ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Мировой экономике в этом году не подняться

Падение мировой экономики в этом году неизбежно. Экспертом, предвидящим самое худшее - сокращение мирового ВВП впервые за последние почти 70 лет, выступил Всемирный банк

Мировой экономике в этом году не подняться
Фото: Reuters

Москва. 10 марта. IFX.RU - Оставил без надежды мировую экономику Всемирный банк. Никакого роста не будет, а будет общемировой спад, выдвинул свою версию развития событий ВБ. Эксперты банка в преддверии заседания министров финансов G20 предупредили, что очень трудно придется развивающимся странам, а у международных финансовых институтов денег нет. А посему богатым нужно скинуться на решение проблем бедных. Цена вопроса доходит до $700 млрд.

Всемирный банк дал в воскресенье даже более пессимистический прогноз для мировой экономики, чем большинство независимых экономистов: он ожидает сокращения мирового ВВП в 2009 году - впервые со времен Второй мировой войны. Эксперты ВБ очень сильно порезали собственный прогноз от декабря прошлого года, когда обещали рост до 0,9%. Международный валютный фонд, "сестринская" организация Всемирная банка, в январе прогнозировал, что мировая экономика все-таки вырастет в этом году на 0,5%.

Всемирный банк в своем докладе, подготовленном для министров финансов G20, которые проведут встречу в конце нынешней недели, не дал точную цифру, на сколько, по его мнению, снизится ВВП в мире в 2009 году, пообещав опубликовать ее через несколько недель. Но есть один момент. В сообщении ВБ отмечается, что "рост экономики будет на 5% ниже потенциала". Хотя большинство экономистов рассчитывали до сих пор на небольшой рост в этом году за счет сохраняющегося увеличения ВВП в Китае.

Прогнозы Всемирного банка показывают, что глобальное промышленное производство к середине 2009 может быть на целых 15% ниже уровня 2008 года. Мировая торговля продемонстрирует сильнейшее снижение за последние 80 лет. А это означает существенное снижение экспорта из развивающихся стран.

По мнению экспертов ВБ, в складывающихся условиях развивающимся странам может не хватить $270-700 млрд для финансирования импорта, обслуживания долгов. Так как эта сумма не может быть профинансирована международными финансовыми организациями, развитым государствам необходимо предпринять дополнительные меры для поддержки более бедных стран.

В частности, по мнению Всемирного банка, необходимо создание фонда, в который можно было бы направлять 0,7% от средств, выделяемых богатыми странами на поддержку собственной экономики.

Многие из самых бедных стран в мире становятся еще более зависимыми от помощи из-за снижения их экспорта и доходов. Но стоит ли просить, и дадут ли? В 2005 году страны-доноры на саммите в шотландском Глениглсе взяли на себя обязательства увеличить помощь, но график не выдерживают, отставая примерно на $39 млрд. ВБ предупреждает, что без нормализации ситуации в беднейших странах, общемировую экономику придется поднимать дольше. Сейчас 94 из 116 развивающихся стран испытали замедление в экономическом росте. Из этих стран, 43 демонстрируют очень высокий уровень бедности.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });