ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Восточная Европа не получит денег

В преддверии саммита G20 развитые экономики заявляют о том, что новые денежные вливания в Восточную Европу преждевременны: пока не ясно, больше пользы от них или вреда. Взаимная помощь и "общий фронт" по борьбе с кризисом пока так и остаются лишь словами

Восточная Европа не получит денег
Comstock Images/Russian Look

Брюссель. 10 марта. IFX.RU - Финансовая система Восточной Европы вряд ли дождется новых вливаний. Новички в рядах Евросоюза, которые еще надеялись на помощь старших товарищей, могут попрощаться с надеждами на материальную помощь своим экономикам. Ведь министры финансов стран ЕС на встрече в понедельник высказались против форсированного приема в зону евро восточноевропейских стран и дали понять, что не считают необходимым принятие новых масштабных мер по стимулированию экономики.

Бесконечные прививки ликвидности, которые делались в последнее время практически всем мировым экономикам со стороны государств и внешних источников, пока не дали ощутимых результатов, однако последствия масштабных денежных интервенций могут быть негативными для стран.

Как заявил министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк, прежде чем бездумно вбрасывать в финсистемы новые средства руководители финансовых ведомств хотели бы оценить эффект от уже предпринятых правительствами мер. Так что, по его словам, какие-либо дополнительные меры пока не обсуждаются.

Многие европейские правительства опасаются резкого увеличения госдолга и дестабилизации в результате этого финансовой ситуации. По данным агентства Bloomberg, уровень бюджетного дефицита для всех стран ЕС удвоится в этому году и достигнет 4,4% ВВП.

Поэтому в преддверии встреч министров финансов G20, которая пройдет в конце недели, Евросоюз упорно твердит о том, что нужны не новые деньги, а новая финансовая система для всего мира. Они снова и снова говорят о необходимости реформирования мировой финансовой архитектуры и усилении регулирования рынков.

Тем временем США со своей стороны призывают другие развитые страны предпринять дополнительные вливания в экономику, чтобы остановить разрастание беспрецедентного мирового экономического кризиса, и, как говорят эксперты, планируют сделать эту тему основной на предстоящей встрече G20. Международный валютный фонд считает, что адекватным является выделение странами на нужды экономики до 2% ВВП.

Некоторые страны уже ответили на этот призыв. К примеру, Германия недавно одобрила пакет мер по поддержке экономики на 50 млрд евро (это эквивалентно 1,5% ВВП).

Венгерский премьер Ференц Дюрчань призвал ранее ЕС ускорить также прием в зону евро новых членов, чтобы поддержать их в борьбе с кризисом. Однако, по словам министра финансов Люксембурга Жан-Клода Юнкера, "учитывая нынешнюю волатильность ситуации", министры не сочли возможным начинать дискуссию по этому вопросу.

Но в то же время та же Германия недавно отказалась подтверждать появившиеся сообщения о выделении дополнительных средств странам Восточной Европы, оказавшимся в сложном положении.

За всеми заявлениями стоит одно: каждый из членов Евросоюза старается помочь прежде всего себе, что и понятно. Принятая в свое время декларация лидеров "большой двадцатки", заявлявшая о недопустимости протекционизма и создании "общего фронта" по борьбе с финкризисом, так и осталась декларацией. И вряд ли новый саммит сможет что-то радикально изменить в сложившейся ситуации.

Новости по теме

Разброд в ЕС

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });