ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Финансовые рынки потеряли $50 трлн

Обрушение рынков привело к тому, что финансовые активы во всем мире потеряли $50 трлн стоимости. Как говорится в обзоре Азиатского банка развития, это примерно равно годовому объему мирового ВВП. По мнению экспертов, ситуация может еще ухудшиться, прежде чем начать улучшаться

Финансовые рынки потеряли $50 трлн
Photos.com/Russian Look

Москва. 10 марта. IFX.RU - Падение объемов финансовых активов во всем мире может превышать $50 трлн, что эквивалентно годовому объему мирового ВВП, пишет газета The Financial Times со ссылкой на доклад Азиатского банка развития.

Азиатскому региону досталось больше всего, при этом планы по стимулированию экономик в этом регионе отстают от аналогичных стимулов в лидирующих странах мира, отмечается в исследовании.

По данным экспертов банка, в прошлом году финансовые потери азиатских государств, за исключением Японии, достигли $9,625 трлн, что составляет 109% валового внутреннего продукта региона, в то время как в среднем этот уровень оценивается в 80-85% ВВП.

В странах Латинской Америки потери могут оцениваться в $2,119 трлн, или 57% ВВП. Хотя Азия и Латинская Америка диверсифицировали свои инвестиции и торговых партнеров, эффект падения экспорта и инвестиций является потрясающим, подчеркивают авторы исследования.

Оценки Азиатского банка развития принимают во внимание падение фондового рынка и снижение стоимости облигаций, обеспеченных ипотекой и другими активами, но не учитывают падение финансовых деривативов. Около одной пятой части от общих потерь приходится на девальвацию многих валют по отношению к доллару.

Глава Азиатского банка развития Харухико Курода (Haruhiko Kuroda) высказал опасения, что ситуация "может ухудшиться прежде чем станет лучше". Однако он выразил уверенность, что азиатский регион будет одним из первых, кто выберется из кризиса и станет сильнее чем когда-либо.

Ранее Всемирный банк отмечал, что в текущем году в развивающихся странах компании и государство должны произвести погашение долгов на $2,5-3 трлн, причем большинство номинировано в иностранных валютах. Это может оказать существенное давление на развивающиеся страны, у многих из которых объем резервов не достаточен для того, чтобы оказать помощь банкам и компаниям в рефинансировании кредитов. Так что у развивающихся стран действительно еще будут проблемы.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });