ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Отец" евро: рост в США начнется через полгода

"Отец" единой европейской валюты Роберт Манделл считает, что подъем экономики США может начаться в третьем квартале этого года. Чтобы ускорить выход из рецессии, нужно снизить подоходные налоги компаний, однако вряд ли на это пойдут американские власти, которым нужно финансировать несколько "планов спасения"

"Отец" евро: рост в США начнется через полгода
Photos.com/Russian Look

Астана. 11 марта. IFX.RU - Нобелевский лауреат, один из "отцов" единой европейской валюты Роберт Манделл считает, что до начала восстановления экономики США остается полгода, если власти продолжат денежными методами способствовать этому восстановлению.

"Если Федеральная резервная система продолжит вливать деньги в экономику США, экономика начнет восстанавливаться к третьему кварталу этого года", - сказал Роберт Манделл в среду на пресс-конференции после II Астанинского экономического форума. А вот для Европы прогноз эксперта не столь оптимистичен - европейская экономика вступила в рецессию позже, и, соответственно, она выйдет из кризиса позже, где-то к началу следующего года, полагает нобелевский лауреат.

Р.Манделл при этом дал совет, как ускорить выход из рецессии - в случае снижения налогов для корпоративного сектора США восстановление экономики может произойти несколько раньше. "Если сократить ставку корпоративного подоходного налога, то я думаю, что восстановление могло бы очень даже легко произойти к середине года", - сказал он. В то же время, сейчас сомнительно, чтобы президент США пошел на снижение налогов, учитывая огромные расходы страны на поддержку экономики.

Схожие предположения недавно озвучивал и глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке.

Если действия, которые предпринимают Конгресс и ФРС по обузданию кризиса, будут хоть в какой-то степени успешными, то "разумно ожидать, что нынешняя рецессия закончится в 2009 году, и 2010 год станет годом восстановления", сказал Бернанке, выступая в феврале в банковском комитете Сената США с экономическим отчетом за полугодие. На полное восстановление экономики из нынешней рецессии глава ФРС отводит "более двух или трех лет", передает Bloomberg.

А предшественник Бена Бернанке на посту главы ФРС, Алан Гринспен, которого многие считают одним из главных виновников нынешнего кризиса, тоже сравнительно недавно давал обнадеживающие прогнозы. В декабре он заявлял, что восстановление на финансовых рынках начнется через шесть-двенадцать месяцев. В то же время, он отмечал, что главное условие восстановления - стабилизация в США цен на жилье. Хотя пока цены на жилье в США восстановления не показывают.

Для России, сильно зависящей от внешних факторов (в первую очередь, состояния товарных рынков), очень важны темпы выходя экономики США из кризиса. Ведь как заявлял министр финансов Алексей Кудрин, темпы выхода России из рецессии могут быть похожими на темпы выхода из рецессии экономки США и Европы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });