ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Солгать, чтобы не потерять работу

Во времена кризиса люди стали панически бояться потерять работу. Поэтому многие готовы пойти на аморальные поступки ради сохранения рабочего места - от флирта с боссом до доносов на коллег и присвоения себе чужих заслуг

Солгать, чтобы не потерять работу
AbleStock.com/Russian Look

Москва. 13 марта. IFX.RU - Если вы все еще один из тех, кому удалось сохранить работу, вам очень сильно повезло, утверждает журнал Time. Сейчас на мировом рынке только такой актив, как работа, по-прежнему имеет значение. Но что вы готовы сделать ради того, чтобы сохранить свое место? Смогли бы вы оболгать своих коллег? Или флиртовать с начальником?

Это только некоторые из многих вопросов, которые задавали эксперты Harris Interactive 1200 американцам в ходе опроса. Более 28% ответили, что они готовы совершать аморальные поступки, в том числе лгать и вести подковерную борьбу со своими коллегами, чтобы сохранить рабочее место.

С учетом состояния экономики и рынка труда, неудивительно, что 13% готовы солгать или приукрасить действительность, чтобы остаться на работе, хотя это и запрещено корпоративной этикой многих компаний. Около 2% заявили, что они готовы присвоить результаты чужого труда, такое же количество готово на флирт с боссом. 4% готовы врать о своих взглядах и интересах, чтобы установить более тесную связь с начальником.

Эксперты отмечают, что люди очень боятся потерять свою работу, они сильно напуганы, результатом чего и являются подобные ответы на вопросы. Они строят далеко идущие планы на Рождество, каникулы, планируют свадьбы и праздники, но они слишком мало планируют свою собственную карьеру, а это - самая главная семейная инвестиция. Поэтому они не готовы и финансово, и эмоционально к потере стабильного дохода. Именно из-за этого страха они начинают прибегать ко лжи, чтобы спасти свою жизнь от потрясений.

Этические и моральные нормы готовы нарушить более 40% молодых работников ( в возрасте 18-35 лет). Возможно, дело в том, что люди этого возраста обычно стоят на самых нижних ступенях иерархи и более откровенны по сравнению со старшим поколением.

Для работодателей это исследование должно стать напоминанием о том, что корпоративная этика компании должна быть предельно четкой, обсуждаться как можно чаще и планомерно реализовываться на практике, чтобы добиться ее исполнения от всех сотрудников.

В некоторых компаниях нечестность считается чуть ли не смертным грехом, а флирт - если не поводом для немедленного увольнения, то причиной выговора. И любые нарушения этики в вашем поведении могут сделать вас уязвимыми в следующий раунд увольнений. Так что если вы не внимательны, вы имеете все шансы потерять то, что так пытались спасти.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });