ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Медведев: нужен контроль за экономикой крупнейших стран

Президент России Дмитрий Медведев считает, что необходимо реформирование международных финансовых институтов, и кризис еще раз показал, что их деятельность не идеальна. Также глава государства поднял вопрос о контроле за крупнейшим экономиками мира, чтобы их ошибки не "долбанули" по остальным странам

Медведев: нужен контроль за экономикой крупнейших стран
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 14 марта. IFX.RU - Президент Дмитрий Медведев считает, что международные финансовые организации нуждаются в реформировании, а их деятельность - в упорядочивании, и нынешний кризис - лишнее тому подтверждение. Кроме того, по мнению Д.Медведева, стоит установить всеобщий контроль за макроэкономикой крупнейших стран. Президент заявил об этом в разговоре с руководителем дирекции информации "Первого канала" Кириллом Клейменовым.

Реформы назрели

Отвечая на вопрос о приоритетных для России темах предстоящей 2 апреля в Лондоне встрече "двадцатки", президент сказал: "Во-первых", - это общая стабилизация ситуации в финансовом секторе, это меры, которые направлены на то, чтобы создать современную финансовую архитектуру. Причем архитектуру, которая все-таки уже устремлена в ХХI век, а не воспроизводит архитектуру послевоенного периода".

"При этом мы должны будем изменить ряд ключевых вещей, в том числе и касающихся работы международных финансовых организаций", - подчеркнул Д.Медведев.

"Они все уже сложились, и у них есть специальные правила, по которым они работают, они принимают много самых разных решений, но текущий кризис показал, что их деятельность далеко не идеальна - и Международного валютного фонда, и Мирового банка, и других структур", - отметил он.

"Стало быть, эту деятельность нужно упорядочить, причем сделать ее более справедливой по отношению к тем государствам, которые недавно вышли в разряд наиболее крупных экономик, развивающихся экономик, я имею в виду в данном случае и Россию, и другие страны, с которыми мы сотрудничаем в этом плане. Так что это реформа деятельности международных финансовых организаций", - считает Д.Медведев.

Учет и контроль

"Еще одна важная тема, - продолжил президент России, - это контроль за макроэкономическими показателями стран, которые влияют на общую мировую финансовую ситуацию с тем, чтобы проблемы, которые возникают в одном государстве, не создавали тяжелейший цепной эффект, когда кто-то там навыпускал ипотечных кредитов в огромном объеме, а долбануло по всей мировой экономике. Здесь у нас должны быть механизмы, которые позволяют хотя бы каким-то образом воздействовать на решения, принимаемые нашими партнерами, и, с другой стороны, защищаться от такого рода последствий".

"Это тоже очень важная вещь - вопросы аудита, бухгалтерской отчетности. Здесь должны быть ясные, нормальные, справедливые правила, которые устраивают всех, а не группу государств, пусть даже очень развитых", - считает президент РФ.

Россия, по словам Д.Медведева, предлагает "более справедливое устройство международной финансовой системы". "В принципе об этом говорят все государства. Вопрос в акцентах и в том, хотим ли мы двинуться вперед или законсервировать всю ситуацию в том виде, в котором она есть сегодня. Наша позиция - нужно двигаться вперед. Надеюсь, что эта позиция найдет свой отклик у наших партнеров в ходе моего визита в Лондон на саммит двадцати крупнейших экономик", - заявил президент.

"Мы должны сформулировать основные позиции, согласовать наши позиции, а вот последующая работа, которая идет на экспертном уровне, на уровне руководителей министерств и ведомств, должна привести к созданию целого ряда новых международных конвенций. И в этом смысле я надеюсь, что мы все-таки сможем договориться, потому что в противном случае с такого рода проблемами мы будем сталкиваться, если не каждый год, то раз в 10-15 лет обязательно", - подчеркнул президент России.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });