ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Postimees сообщила о переводе Абызовым в офшоры сотен миллионов долларов

Бывшего министра связали с делом эстонского филиала Swedbank

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Бывший министр по делам открытого правительства Михаил Абызов много лет был крупным клиентом эстонского филиала Swedbank и перевел через него в офшоры сотни миллионов долларов, сообщила газета Postimees.

"В течение короткого времени он открыл в этом банке 70 связанных с ним офшорных счетов, на которые было переведено имущества на $860 млн. Со счетов ушло $770 млн, всего было сделано более 3300 переводов", - говорится в публикации.

Как министру Абызову было нельзя заниматься бизнесом, напомнило издание. По его сведениям, в одном из внутренних рапортов Swedbank говорилось, что банк скрывал часть имен подлинных владельцев иностранных предприятий с высоким риском от российских властей и налоговой инспекции.

Расследование Postimees, шведского телерадиовещания и SVT, "Новой газеты" и OCCCRP, свидетельствует, что среди клиентов Swedbank есть предприятия, которые на данный момент арестованы в России и находятся в центре уголовного дела Абызова. Экс-министр с весны находится под стражей. Его подозревают в создании преступной группировки, занимавшейся крупномасштабным отмыванием денег и мошенничеством.

Адвокат Абызова Александр Аснис отказался от комментариев.

17 июня Swedbank объявил, что в связи с проведением внутреннего расследования по подозрению в отмывании денег были приостановлены полномочия главы Swedbank Eesti Роберта Китта и финансового директора Вайко Таммевялья.

Проверку банка начали финансовые инспекции Эстонии и Швеции объявили о начатой проверке банка.

Шведская финансовая инспекция заявила, что в ходе расследования обнаружила достаточное количество доказательств, чтобы принять решение о штрафе.

В конце октября стало известно, что прокуратура и криминальная полиция Эстонии с июля расследуют в отношении эстонского филиала Swedbank дело об отмывании и обмане финнадзора.

Абызов был задержан и арестован в конце марта. Сейчас ему предъявлены обвинения по четырем статьям - о мошенничестве, организации преступного сообщества, незаконном предпринимательстве и отмывании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });