ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Америка начала активно строить

Стрелка барометра самочувствия американской экономки качнулась в сторону "ясно". Местный рынок жилья, вопреки всем прогнозам, удивил рекордным за последние почти 20 лет ростом числа новостроек. Февральские 22,2% роста аналитики не склонны считать началом подъема со дна, но видят скорое окончание трудного пути

Америка начала активно строить
Comstock Images/Russian Look

Вашингтон. 17 марта. IFX.RU - Они сделали это! Америка вопреки всем прогнозам продемонстрировала стремительный рост числа новостроек. Порушив мрачные предсказания по рынку жилья, февральская статистика отрапортовала о максимальном росте с 1990 года вновь строящихся домов - более чем на 22%. На этом ободряющие новости не кончаются. Американцы рвутся в бой, демонстрируя намерения наращивать темпы нового строительства. Эксперты не так оптимистичны, но не исключают, что "дно" американский рынок жилья найдет во втором квартале.

Неожиданный удар по кризису нанес рынок американского жилья. Число новостроек в США неожиданно выросло в феврале на 22,2%, что стало максимальным подъемом с 1990 года, и составило 583 тыс. домов в годовом исчислении, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства торговли. Аналитики прогнозировали снижение показателя в прошлом месяце на 3,4% - до 450 тыс. домов с объявленного ранее январского уровня.

В январе, согласно уточненным данным, количество новых домов равнялось 477 тыс., а не 466 тыс., как сообщалось ранее. То есть и январское падение, объявленное ранее рекордным с 1959 года, составило не 16,8%, а гораздо меньше. Отметим, что на этот же "антититул" претендует и декабрь 2008 года. Тогда число новостроек обрушилось на 15,5% и составило 550 тыс. домов в годовом исчислении.

Таким образом, рынок жилья США, который считается одним из главных индикаторов состояния американской экономики и одним из самых чувствительных к ее изменениям, возможно, начал выбираться из пучины пессимизма.

Главное, чтобы на нем наступила долгожданная стабильность. Как говорил бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, главным условием восстановления рынков будет стабилизация в США цен на жилье. Такая стабилизация, по его мнению, должна была произойти в течение 2009 года. Есть ли основание для закрепления оптимизма, покажет дальнейшая статистика.

Пока же число разрешений на строительство жилья в феврале увеличилось до 547 тыс. с 531 тыс. месяцем ранее. Экономисты ожидали снижения этого показателя на 5,84% - до 500 тыс. Количество разрешений свидетельствует о темпах строительства домов в ближайшем будущем.

Действительно ли из-за океана подул ветер перемен, знают аналитики. Неожиданный рост числа новых домов говорит о том, что строительные компании слишком резко сократили объемы строительства в ответ на углубление финансового кризиса, отмечают эксперты. В то же время тот факт, что темпы повышения числа разрешений на строительство значительно отстали от темпов роста числа новостроек в прошлом месяце, говорит о возможном ослаблении активности в ближайшее время.

"Возможно, американский рынок жилья во втором квартале этого года коснется своего дна, учитывая восстановление финансовых рынков и экономики в целом, - отмечает экономист Barclays Capital Inc. в Нью-Йорке Мишель Мейер. - Я не думаю, что конец спада далек".

На долю жилых домов приходится более половины общего объема строительства в США. Ухудшение ситуации в этом секторе приводит, в частности, к снижению расходов на строительные материалы и предметы интерьера.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });