ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Нелегально-трудовой ренессанс

"Теневой рынок" рабочей силы процветает под лучами финансового кризиса. В целях экономии работодатели готовы нанимать гастарбайтеров-нелегалов, невзирая на возможное наказание. И поэтому многие трудовые мигранты, потеряв работу, не спешат обратно на родину, надеясь найти в России хоть какой-то заработок, пусть и незаконный

Нелегально-трудовой ренессанс
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 18 марта. IFX.RU - Проблема гастарбайтеров не дает покоя российским властям. Теперь, когда экономический кризис пришел в Россию, этот вопрос обрел особенно острое звучание в устах российского руководства. Правоохранительные органы уже говорили о том, что ждут от них неприятностей - мол, потерявшие работу трудовые мигранты пойдут по кривой дорожке и начнут убивать и грабить почем зря. В то же время, пропаганда против мигрантов может привести к обострению ксенофобии среди россиян, которые из-за финансовых проблем становятся более агрессивными.

На этот раз глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский не стал нагнетать атмосферу и проявил к гастарбайтерам участие. Он сокрушался по поводу того, что недобросовестные компании и работодатели, пользуясь временными экономическими трудностями, пытаются сократить издержки за счет вывода зарплат в тень, массового найма нелегалов и прямого обмана несчастных мигрантов. При этом он заявил, что именно работодатели должны обеспечить условия для нанятых трудовых мигрантов - жилье, страхование, заключение трудового договора и уплату налогов, чего, к сожалению, часто не происходит.

Но ФМС не дремлет и стоит на страже интересов иностранной рабочей силы. По словам К.Ромодановского, за последние два года к ответственности привлечено более 85 тыс. работодателей, в том числе юридических лиц. Наложены штрафы на сумму, превышающую 10,5 млрд рублей.

Защищая гастарбайтеров, глава ФМС возмутился тем, что в последнее время много говорят о том, что мигранты отнимают рабочие места у коренного населения. "Но почему-то не возникает вопрос о том, что нужно стимулировать работодателя к тому, чтобы брать на работу российских граждан и платить им достойную зарплату", - сказал директор ФМС.

При этом нужно помнить о том, что гастарбайтеры - это не только украинцы, молдаване и таджики, работающие на московских стройках. Действительно, из стран бывшего СССР приезжает много мигрантов, готовых выполнять самую трудную и грязную работу за мизерную плату. Однако среди трудовых мигрантов есть очень важная категория - квалифицированные специалисты из Европы и США. Этих работников остро не хватает российской экономике. Рынок зарубежной рабочей силы, как и остальные рынки, сильно сжился под ударами финансового кризиса, отметил он.

И именно поэтому глава ФМС заявил о том, что такие работники должны иметь приоритет среди других иностранных мигрантов при получении разрешения на работу в России. "Кризис не отменяет проблему нехватки квалифицированных кадров", - сказал К.Ромодановский.

Вместе с тем опасения властей по поводу того, что не все гастарбайтеры, потерявшие работу, захотят возвращаться в родные пенаты, похоже, оправдываются. Начальник Управления Федеральной миграционной службы России по Москве Федор Карповец рассказал о том, что около 30% иностранных граждан, потерявших работу, не уехали из Москвы. И это только официальные цифры. Поскольку, как подчеркнул чиновник, выявить их довольно сложно, потому что основная часть "ушла в жилой сектор". Для того, чтобы отлавливать несознательных мигрантов, столичные власти обратились к участковым милиционерам и ЖЭКам. Они будут прочесывать дома на предмет наличия там нелегальных мигрантов.

Нет ничего странного в том, что гастарбайтеры не хотят возвращаться домой. "Теневой сектор" трудовой миграции, который перед кризисом стал хоть как-то уменьшаться, сейчас расцвел буйным цветом. У компаний не хватает денег, и они готовы на все ради экономии. Тем более, что, как отмечал К.Ромодановский, ответственность за миграционное законодательство лежит и на местных властях. Не может быть, чтобы они не знали о том, что на их территории строятся бараки без каких бы то ни было условий для проживания, в которых поселяются гастарбайтеры-нелегалы, причем иногда в "промышленных" количествах. Компаниям проще "договориться" с местными чиновниками, а не обеспечивать своим работникам нормальные условия.

Так что у нелегального мигранта, лишившегося работы, есть все шансы найти новую - пусть и менее выгодную, но зато хоть как-то оплачиваемую. Потому как сейчас странам-поставщикам рабочей силы из бывшего СССР приходятся гораздо хуже, чем России, и на родине у них может и не получиться заработать даже этих мизерных денег.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });