ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Nord Stream не сдаст сокровища Балтики

Nord Stream при исследовании районов прокладки трубопровода из России в Евросоюз обнаружил на дне Балтийского моря затонувшие сокровища, но обещает никому о них не рассказывать, и даже обойти их стороной при дальнейших работах. Компания намерена сохранить эту информацию в секрете, чтобы не привлекать к сокровищам любопытных дайверов

Санкт-Петербург. 18 марта. IFX.RU - Nord Stream в ходе исследования дна Балтийского моря, по которому пройдет газовый трубопровод из России в Евросоюз, обнаружил затонувшие суда, но не станет выдавать информацию об их местонахождении. Заместитель технического директора Nord Stream Дирк фон Амельн пояснил, что компания сохранит информацию о лежащих на дне морском объектах культурного наследия в тайне, дабы не привлекать к ним "излишнего внимания дайверов".

Более того, компания постарается обойти стороной места, где покоятся сокровища, там не будут проводиться дноуглубительные работы и отбор грунта.

По данным подводных археологов, на дне Балтийского моря лежит несколько тысяч кораблей, включая прекрасно сохранившийся колесный фрегат "Гремящий" - парадный корабль, представляющий собой нечто вроде императорской яхты. Помимо этого, у берегов Финляндии на глубине 41 метр находится затонувшая в 1771 году шхуна "Фрау Мария", которая перевозила сокровища для Эрмитажа, купленные на аукционе в Амстердаме для Екатерины II. Известно, что на судне находились работы Хендрика ван Балена, Герарда тер Борха, Яна ван Гоена, Габриеля Метсю и особо ценное произведение ученика Рембрандта - Герарда Доу. Переговоры между Россией и Финляндией о поднятии шхуны ведутся с начала прошлого года, эксперты предполагают, что "Фрау Мария" будет поднята со дна Балтики в 2010 году. Вопрос о принадлежности сокровищ остается открытым.

Nord Stream пройдет через территории пяти стран - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, соединив Россию и Европу. Первую нитку газопровода общей протяженностью около 1220 километров с пропускной способностью около 27,5 млрд куб. м в год планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году. На втором этапе проекта параллельная нитка удвоит пропускную способность газопровода до 55 млрд куб. м в год.

Общий бюджет проекта строительства газопровода составляет 7,4 млрд евро, из которых 30% будет профинансировано за счет средств акционеров Nord Stream AG, 70% - за счет заемных средств. По словам фон Амельна, Nord Stream даже в условиях финансового кризиса продолжает оставаться привлекательным проектом для инвестиций. По его словам, акционеры проекта на конец 2008 года вложили в него в общей сложности 1,25 млрд евро. Банковское финансирование начнется во второй половине 2009 года.

Будем надеяться, что дайверы не прознают про тщательно утаиваемые "Норд Стримом" подводные сокровища Балтики. Тем самым усилия компании по их охране от любопытных глаз не будут напрасны. Тогда на трубе можно будет смело вешать табличку примерно следующего содержания: "При прокладывании "Северного потока" ни одно подводное сокровище не пострадало".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });