ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Получатели бонусов вывернут карманы

Американские законодатели на волне народного гнева могут существенно подпортить жизнь тем, кто получает баснословные бонусы в компаниях, вымаливающих помощь у государства. Возможно, на получателей увесистых бонусов из компаний, которым государство дало много денег, введут новый подоходный налог размером 90%

Получатели бонусов вывернут карманы
Creatas Images/Russian Look

Москва. 19 марта. IFX.RU - Волна всеобщего недовольства тем, что компании, тянущие государственные деньги под предлогом своего бедственного положения, выплачивают при этом огромные бонусы менеджерам, загнавшим фирмы в тяжелое состояние, захлестнула Америку.

И теперь, чтобы успокоить общественность и вернуть хоть часть разбазариваемых компаниями государственных денег, законодатели могут пойти на резкое "закручивание гаек". Демократы в США обнародовали законопроект, который вводит добавочный подоходный налог для высокопоставленных сотрудников фирм, которые получили правительственную помощь на сумму $5 млрд и более.

Ставка налога составляет 90% для бонусов на сумму свыше $250 тыс. Действие закона будет иметь обратную силу для бонусов, выплаченных после 31 декабря 2008 года. Палата представителей рассмотрит законопроект в четверг, Конгресс - на следующей неделе.

Так что вполне возможно, что миллионы долларов, полученные некоторыми менеджерами банков и компаний, находящихся в плачевном состоянии, с последним ударом часов под Новый год превратились в сотни тысяч. Просто их владельцы об этом еще не знают.

Поводом для жестких предложений демократов стало очень некрасивое поведение руководства American International Group (AIG). Как сообщалось, страховщик, финансовое состояние которого иначе как катастрофическим не назовешь, недавно выплатил бонусы на $165 млн. И это при том, что бизнес-подразделение AIG, сотрудникам которого полагались бонусные выплаты, потеряло $40,5 млрд в 2008 году. Его проблемы поставили компанию на грань краха и вынудили правительство США оказать ей поддержку. Компания получила от налогоплательщиков вливания на $170 млрд.

Сейчас под давлением общественного мнения некоторые высокопоставленные сотрудники Financial Products, подразделения AIG, согласились на возвращение бонусов, пишет The Wall Street Journal. В число тех, кто вернет деньги, входит и Дуглас Полинг, который получил наибольшую сумму - более $6,4 млн, сообщил газете осведомленный источник. Д.Полинг является исполнительным вице-президентом, который отвечает за энергетические и инфраструктурные инвестиции.

Но обещания вернуть деньги мало что смогли сделать с раздражением общественности. Коллективный гнев был очевиден в ходе выступления главного исполнительного директора AIG Эдварда Лидди, назначенного на этот пост правительством США прошлой осенью, в Палате представителей. Члены палаты подвергли резкой критике Э.Лидди и бонусные выплаты страховщика и пообещали вернуть эти деньги. Республиканец Пол Хоудс сказал, что AIG поддерживала "высокомерие, некомпетентность и жадность".

Э.Лидди попытался умерить общественное недовольство, заявив, что он попросил тех, кто получил больше $100 тыс., вернуть по крайней мере половину бонусов. По его словам, некоторые работники уже согласились вернуть полученные суммы полностью. Однако глава AIG не предоставил деталей об объемах возвращенных средств или количестве тех, кто вернул бонусы.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });