ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Народ за карточки

Почти две трети россиян голосуют за введение в стране продуктовых карточек для малоимущих. Они, дескать, помогут беднякам правильно питаться и не умереть от голода в кризис

Народ за карточки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 марта. IFX.RU - Пришла пора россиянам вспомнить застойные годы. Призрак талонов и продуктовых карточек все чаще стал являться российским чиновникам, надышавшимся отравленными парами финансового кризиса. Но одно дело, когда введение карточек для необеспеченных россиян предлагает депутат или сенатор, и совсем другое - когда это начинание получает поддержку населения. Напомним, такое предложение внесла летом 2008 г. партия "Единая Россия", но дальше обсуждения дело пока не пошло.

Видимо, подготавливается почва для продвижения идеи, поскольку социологи ВЦИОМ в марте провели опрос на эту тему. Они выяснили, что предложение "Единой России" вызвало одобрение 62% опрошенных. Совсем недавно, летом 2008 года, на введение карточек для малоимущих был согласен 51%. По мнению 58% опрошенных, введение продуктовых карточек позволит малообеспеченным гражданам полноценно питаться. Противников такой меры с прошлого года стало меньше - 34% против 24%.

Как выяснили в ВЦИОМе, больше всего о талонах мечтают в Сибири (78%) и на Урале (76%), а противников больше всего в Северо-Западном федеральном округе (32%).

С лета прошлого года на четверть выросла доля россиян, желающих получить продуктовую карту - с 28 до 35%. Чаще это респонденты в возрасте от 60 лет и старше (52%) и те, в чьей семье доход на одного члена семьи не превышает 1500 руб. (50%). Между тем, половина россиян в них не нуждается (49%), хотя в 2008 году таких было 55%.

Однако возникает вопрос: почему вместо того, чтобы проводить столь затратное для бюджета мероприятие (так думают 39% опрошенных) не дать малоимущим просто некую сумму денег, чтобы они сами могли решать, что им нужно купить? Половина россиян не одобряет подобного разбазаривания денег. По их мнению, если бы им просто дали больше денег, то они скорее потратились бы не на еду, а на спиртное и табак. А если им выдать талоны, то они будут обеспечены продуктами первой необходимости и они смогут пережить кризис. Причем 58% респондентов считает, что к владельцам карт не будут относиться пренебрежительно и с презрением. Ну как тут не вспомнить советских продавщиц и громадные очереди и их извечное: "Граждане, больше двух в одни руки не отпускаем! Водка только по талонам!".

Впрочем, не все россияне настроены на столь позитивный лад относительно продуктовых карточек. Почти половина опрошенных (48%) резонно считает, что продовольственные карточки будут давать "кому попало", но не тем, кто реально в них нуждается.

Думается, мало у кого вызовет сомнения тот факт, что введение талонов окажется очередной кормушкой для чиновников. Ведь правительство если и пойдет на такие меры, то вряд ли сможет лично каждому бедняку отдать карточку прямо в руки. Распространением их займутся региональные власти, а это означает, что неизбежно будут злоупотребления. Дело может дойти до торговли этими карточками и еще бог знает до чего. Начинание хоть и благое, но ведь всегда можно загубить на корню даже хорошую идею, доведя ее до полного абсурда.

Если идея будет воплощена в жизнь, наверняка будет чем поживиться и нечистым на руку дельцам. Недавно оказалось, что в некоторых регионах предлагаются схемы обналичивания "материнского капитала", который существует только на банковских счетах и использовать который можно только в очень узких целях. Так чего же говорить о карточках, дающих возможность отовариться забесплатно? Наверняка найдутся "бизнесмены", которые будут готовы купить эти талоны с большим дисконтом за наличные. А деньги малоимущими будут потрачены на что-нибудь другое, например, на ту же водку.

Новости по теме

Еду меняют на облигации

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });