ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

С сокращениями перестарались 5% компаний

Паника среди работодателей, судорожно сокращавших "лишних работниках" в первые месяцы кризиса, немного улеглась. Число компаний, где об увольнениях не думают, стабилизировалось на уровне более 50% от общего их числа

С сокращениями перестарались 5% компаний
Фото: Reuters

Москва. 20 марта. IFX.RU - Процесс сокращений "лишних" работников продолжается, но уже меньшими темпами. В ряде компаний сократили всех, кого могли, а в некоторых работодатели так увлеклись, что теперь приходится заниматься прямо противоположным процессом.

Сокращения персонала продолжаются, но по сравнению с концом прошлого года число компаний, где идут сокращения, слегка сократилось, показал опрос, проведенный порталом SuperJob.ru 16-17 марта во всех федеральных округах.

Вместо 22% компаний, сообщивших в ноябре прошлого года о сокращениях, в марте этого года социологам признались, что сейчас избавляются от сотрудников, уже 21%. Причем методы выдавливания "лишних" на улицу у работодателей все те же. Не в последнюю очередь речь идет об урезании зарплаты до уровня, который просто вынуждает сотрудников увольняться самим.

Отрадно, что число компаний, в которых планируется будущее сокращение сотрудников, по данными портала SuperJob.ru, сократилось более чем вдвое - с 12% (предновогодних данных) до 5%.

Почти в каждой десятой компании увольнения прекратились, дальше просто некуда сокращать. "Уже всех, кого могли, сократили", - сообщают менеджеры 11% предприятий и организаций.

Некоторые так перестраховались, что теперь приходится заниматься обратным процессом. Таким не много, но представители 5% компаний признались, что слишком увлеклись процессом оптимизации персонала и теперь набирают его обратно.

Работникам 54% предприятий и организаций вообще не стоит волноваться за свое рабочее место. Там не сокращали и не собираются сокращать свой персонал, считая, что в этом нет смысла: "Нет работников - нет и компании".

Надо сказать, что оптимизм слегка поубавился. Схожие результаты были получены в результате опроса, проведённого в конце октября среди 3 тыс. представителей российских компаний. Тогда они показали, что 58% работодателей не планировали сокращать штат своих сотрудников. При этом именно на октябрь среди работодателей пришелся всплеск "кризисных настроений". В начале октября 72% из них заявляли социологам, что не намерены были прибегать к сокращениям.

Пока же можно констатировать, что в умах более чем половины работодателей наступила относительная стабилизация.

Какие настроения будут превалировать дальше, станет ясно из последующих опросов социологов. Хотелось бы, что работодателей не покинул оптимизм. В противном случае может сучиться то, чего опасаются эксперты рынка труда - каждый седьмой трудоспособный россиянин может стать безработным. Пока же Минздравсоцразвития представило свежие данные по официальной безработице.

По состоянию на сегодняшний день количество официально зарегистрированных безработных в наших службах занятости составило 2 млн 132 тысячи человек, заявила глава министерства Татьяна Голикова в пятницу на расширенном заседании коллегии министерства.

Это практически нижний предел прогноза,, который составлял 2,2 млн человек. За неделю число безработных возросло на 55 тысяч. До верхней границы прогноза в 2,8 человек осталось 678 тысяч. Вместе с тем, некоторые российские эксперты по рынку труда считают, что количество официально зарегистрированных безработных в стране к концу года может составить около 4 млн человек.

Новости по теме

Без работы: в огне брода нет

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });