ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Социальные обязательства без секвестра

Государство не позволит россиянам в одиночку расхлебывать прелести кризисного периода: при сокращении бюджетных доходов на треть, все обязательства, связанные с социальными программами, в бюджете остались сохранены. Поддержка населения будет носить "беспрецедентный характер", заявляет правительство

Социальные обязательства без секвестра
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 марта. IFX.RU - Государство, теряя бюджетные доходы, стремится сохранить социальные расходы на запланированном уровне и заявляет о беспрецедентных мерах поддержки населения в условиях кризиса. Особенно актуальным вопрос усиления социальной поддержки становится на фоне антиправительственных выступлений в ведущих европейских странах, где люди обвиняют власти в недостаточном внимании к проблемам пострадавшего от кризиса населения.

Социальная политика государства в период кризиса обсуждалась в пятницу на расширенной коллегии Минздравсоцразвития. Как отметил вице-премьер Александр Жуков, социальный блок вопросов относится к числу приоритетных направлений в проекте программы антикризисных мер, которая была одобрена в четверг на заседании правительства. "Государство идет на беспрецедентные меры, чтобы оказать поддержку населению в кризисных условиях", - заявил он. К главным направлениям социальной поддержки относится помощь пенсионерам, а также меры по стабилизации ситуации на рынке труда, добавил Жуков.

Правительство уже заявило о четырех индексациях пенсий в этом году вместо ранее планировавшихся трех, кроме того, по сравнению с прежними планами будет увеличен размер индексации. Так, страховую часть пенсии планируется с 1 апреля повысить не на 15,6%, а на 17,5%, более того, поскольку за первое полугодие, скорее всего, инфляция превысит 6% (сейчас уже она составляет 4,7%), законодательство потребует проведения дополнительной индексации. В связи с этим, с 1 августа планируется вторая индексация страховой части пенсий в размере 7,5%. Базовая часть пенсии (после первого ее увеличения с 1 марта) будет повышена с 1 декабря, рост составит 31,4% вместо планировавшихся ранее 26,5%.

Кроме того, не менее актуальной проблемой является нынешняя ситуация на рынке труда, отметил Жуков. Как известно, Минэкономразвития прогнозировало на конец 2009 года количество зарегистрированных безработных в количестве от 2,2 млн до 2,8 млн человек. Однако, уже сейчас этот показатель вплотную приблизился к нижней планке этого прогноза.

Как рассказала министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, официально зарегистрированных безработных в России насчитывается уже 2 млн 132 тыс. человек, это почти 3,8% экономически активного населения РФ. А российские эксперты по рынку труда считают, что количество официально зарегистрированных безработных в стране к концу года может составить около 4 млн человек.

Помимо поддержки пенсионеров и мер, направленных на стабилизацию рынка труда, правительство уделит особое внимание обеспечению населения лекарствами. Из регионов в последнее время поступают жалобы на перебои с наличием в аптеках лекарственных препаратов для льготных категорий граждан, а также на их подорожание. Голикова пообещала, что в мае Минздравсоцразвития приступит к мониторингу деятельности дистрибьюторов и аптечных организаций, занимающихся торговлей лекарственными средствами в регионах, на предмет соблюдения ими установленных оптовых и розничных торговых надбавок на все лекарственные средства.

Министр подчеркнула, что в проекте программы антикризисных мер правительства РФ поставлена задача повысить уровень обеспечения населения необходимыми лекарственными средствами.

"Нами будет внесено в правительство предложение о расширении полномочий Росздравнадзора по контролю за ценами на жизненно необходимые лекарства в аптеках и медучреждениях", - сказала Голикова. Кроме того, планируется ввести обязательную регистрацию предельных отпускных цен производителя на лекарственные средства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

В свою очередь, помощник президента РФ Аркадий Дворкович отметил, что антикризисные меры в социальном направлении в случае их эффективного принятия будут способствовать улучшению демографической ситуации в стране. "Это будет способствовать стабилизации численности населения", - полагает он.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });