ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:54

Половина россиян: доллар будет падать

Измотанную кризисом американскую валюту в умах россиян ждут довольно волатильные времена. Около 80% участников очередного опроса думают, что знают, куда будет курсировать доллар в ближайший месяц. Почти половина считает, что ему уготовано падение, а 30% увидели взлет. Куда кривая выведет, покажет время

Половина россиян: доллар будет падать
Comstock Images/Russian Look

Москва. 20 марта. IFX.RU - Доллар, доллар, доллар... Бумажка зеленого цвета, наделенная статусом мировой расчетной единицы, продолжает будоражить умы инвесторов, исследователей, аналитиков и простых граждан. Ее движение на валютных рынках стараются угадать лучшие экономисты. У россиян, подкованных кризисом, получается ничуть не хуже. Ответов, как правило, три: "вниз", вверх" и "затрудняюсь ответить". Но есть и довольно нестандартный вариант вроде "отстаньте от меня, мне некогда".

Куда двинется в ближайший месяц курс доллара, попытался на этот раз выяснить Исследовательский центр портала SuperJob.ru. Вопрос звучал без привязки к определенной стране. Значит, у россиян появилась, как минимум, возможность выступить пророками в глобальном масштабе.

"Как Вы думаете, курс доллара будет повышаться или понижаться в ближайший месяц?", спросили любопытствующие социологи. И выяснили: 47% россиян из 1800 опрошенных уверены, что курс американской валюты в указанном временном периоде будет снижаться.

Респонденты привели классические для понижательных тенденций аргументы. Во-первых, это "выгодно американским банкирам". К сожалению нельзя выяснить, чем руководствовались россияне, давая такой ответ, но эксперты-профессионалы обычно сходятся на том, что скорее это выгодно экономике и экспортерам. Во-вторых, "Америка теряет свои позиции" (да уж, их экономике очень плохо, но как частенько отмечают аналитики, она все еще самая сильная в мире). В-третьих, "доллар не обеспечен золотовалютными резервами США" (то есть, зеленых бумажек напечатано больше, чем лежит желтого металла в Форт Ноксе, но этот паритет сейчас мало кто соблюдает). И последний достаточно распространенный ответ - "нефть растёт" (дорогая нефть обеспечит приток долларов в экспорто-ориентированные страны, что снизит привлекательность американской валюты). Так что отдельные россияне неплохо знакомы с некоторыми вопросами экономики.

Но и 33% респондентов, которые ждут стремительного роста курса доллара в ближайший месяц, также привели убойные аргументы.

Те, кто ждут повышения курса американской валюты, объясняют свою позицию, в частности, тем, что "американцы всё равно придумают, как обмануть весь мир" (надо сказать, очень популярный ответ и не только в опросах, но и в экспертном сообществе). "Нет предпосылок для его снижения" (это из серии самая сильная экономика мира, а другим сейчас не лучше), "американская промышленность быстрее модернизируется, использует новейшие технологии и объективные способы оплаты труда" (они это умеют) . При этом часть опрошенных, выбравших вариант "роста", считает, что повышение доллара будет незначительным и непродолжительным (довольно распространенный ответ и у аналитиков, указывающих на волатильность). Овации и этим просвещенным.

Ну и третья группа респондентов (20% от числа всех опрошенных) затруднилась определить направление движение курса доллара, аргументируя свои сомнения тем, что "правды всё равно никто не знает", и это "вопрос, в котором слишком много неизвестных...". «Куда бы ни прыгнул доллар, вниз или вверх, рублю от этого легче не станет!», - считают некоторые. Есть и совершенно занятые россияне, которым курсовые колебания доллара до лампочки. «Мне некогда об этом думать», - фиксирует отсутствие интереса один из ответов. Наверное, ответ был далеко не единичным, если социологи отметили его среди других вариантов. И это правильно. Браво сомневающимся.

Судя по тому как отвечали, 80% россиян интересуются судьбой американской денежной единицы. Надо сказать, это намного больше, чем фиксируют другие опросы. По версии социологов из ЛевадаЦентра, курсом доллара в России интересуется 50% населения. При этом 15% участников этого опроса предвидят, что к лету за одного "заморского гостя" у нас будут давать 40 рублей.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });