ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Европа экономит

ЕС отказывается поддаваться на уговоры США и выделять новые средства на поддержку экономики - это приведет к дефицитам региональных бюджетов. К тому же, у Евросоюза есть инструмент, которого нет у Америки - процентные ставки

Европа экономит
Comstock Images/Russian Look

Москва. 23 марта. IFX.RU - Пока Америка пытается утопить кризис в деньгах и призывает мир последовать ее примеру, в Европе все чаще рассуждают об экономии и разумном подходе к денежным инъекциям. ЕС - не США, не устают повторять руководители Старого света, и не спешат выделять новые деньги на поддержку своих экономик.

Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише считает, что у европейских стран нет необходимости еще больше увеличивать расходы на поддержку, и им нужно сделать упор на реализации уже объявленных мер. Европа и США должны "как можно быстрее как и можно более эффективно реализовать то, чтобы было решено", - сказал он в интервью The Wall Street Journal. "Чтобы эффективно восстановить доверие, нужно показать, что вы делаете быстро и решительно то, что необходимо", - сказал он.

Европа, находящаяся в сильнейшей рецессии, не хочет усугублять ее миллиардными расходами. Трише дал понять, что пока не готов следовать примеру Федерального резерва (ФРС США), покупая с рынка гособлигации. Пока ситуация в ЕС не настолько критична. "По обе стороны Атлантики то, что было сделано в бюджетной сфере, соответствует тяжести ситуации", - сказал Трише.

Тем временем США в преддверии саммита G20 оказывают давление на ведущие страны мира, призывая их взять на себя не меньшие, чем Вашингтон, обязательства по бюджетной поддержке экономики. Однако европейцы не поддерживают эти предложения, которые могут привести к созданию огромных бюджетных дефицитов, делая упор на реализации уже одобренных ими мер и на инициативах по улучшению регулирования финансовых рынков.

Глава ЕЦБ предупредил: 2009 год будет "очень, очень тяжелым". Однако, по его мнению, в 2010 году может начаться умеренное оживление.

У ЕЦБ в отличие от тех же США и Японии, есть еще пространство для маневра. В марте ЕЦБ снизил базовую процентную ставку до рекордного минимума в 1,5% годовых. Тем не менее, она остается на самом высоком уровне среди стран G7. Федеральная резервная система США и Банк Японии опустили ставки практически до нуля, в то время как Банк Англии уменьшил ее в марте до 0,5% годовых. Так что у Европы есть по крайней мере на один инструмент воздействия на экономику больше, чем у остальных.

Подтверждая этот факт, Трише отметил, что европейский ЦБ может снизить процентную ставку, однако дал понять, что считает неправильным сравнивать ставки, действующие в США, Великобритании и еврозоне. "Это не соревнование", - сказал он.

Намерения по снижению ставок подтвердил и член совета ЕЦБ и глава Бундесбанка Аксель Вебер. ЕЦБ по-прежнему имеет "место для маневра" в отношении процентных ставок, "которые мы будем использовать", приводит его слова агентство Bloomberg. Кроме того, предложение банкам кредитов на более длительные сроки может "способствовать желаемому выравниванию кривой межбанковских ставок" и "может помочь в гарантировании финансовым ценным бумагам", отметил А.Вебер. В настоящее время ЕЦБ предлагает банкам кредиты на срок до полугода.

Рынки ожидают понижения стоимости кредитов ЕЦБ по итогам заседания 2 апреля как минимум на четверть процентного пункта.

Новости по теме

ЕС составил смету

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });