ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Турист выбирает дешевый отдых

Эксперты турбизнеса прогнозируют, что спрос на заграничные поездки упадет на четверть. При этом они не ожидают глобального снижения цен, так что съездить "почти бесплатно", к примеру, на море, в этом году вряд ли выйдет

Турист выбирает дешевый отдых
Фото: Reuters

Москва. 23 марта. IFX.RU - Россиянам придется умерить свои туристические аппетиты, которые в последние годы вывели их в рекордсмены по потреблению отдыха. Кризис не дремлет и потихоньку заставляет наших соотечественников затягивать пояса потуже и отказываться от того, что является роскошью - от отпуска за границей. По прогнозам экспертов, 20-25% жителей России откажутся от забугорных поездок в этом году. Но это, как подчеркивают они, не будет являться поводом для того, чтобы цены на этом рынке стали низкими.

Директор компании Star Sys Сергей Курков оценивает падение спроса минимум в 20%. "Оно неизбежно, так как из тех 10 млн туристов, которые у нас традиционно выезжают за рубеж, половину составляли "белые воротнички", по которым кризис ударил больнее всего", - заявил он.

При всем при этом не нужно ждать, что турпутевки подешевеют. Конечно, туроператорам придется умерить свои аппетиты, отмечает эксперт. Цены на авиабилеты в этом году будут ниже прошлогодних, так как авиатопливо сильно подешевело. Но туроператоры не готовы рисковать и ставить собственные чартеры, а все чаще с кем-то объединяются и ограничиваются блоком мест. Поэтому "бросовых" цен на рынке этим летом не будет.

"Туроператоры будут рассчитывать свои силы, не демпинговать, - сказал С. Курков. - Так что, возможно, 2009 год станет первым сезоном, когда бизнес наконец перестанет спонсировать туризм".

Но пока прогнозы участников рынка относительно будущего сезона довольно оптимистичны. Директор московской туристической компании "Крейт тур" Николай Галкин рассказал "Интерфаксу", что, по его мнению, лето окажется сложным, но все-таки полного провала, скорее всего, не будет. Он отметил, что постоянные клиенты продолжают звонить, но, правда, реальных бронирований пока действительно меньше, чем год назад.

Не то, чтобы туристы совсем отказались от поездок. Некоторые считают, что произойдет не падение рынка, а просто смещение спроса - с дорогих направлений на более дешевые. Об этом говорит директор агентства "Диана Грин" Анна Густова. "Туристы в этом году будут искать недорогие предложения, но вряд ли перестанут ездить, - полагает он. - Этой зимой, например, мы, как никогда много продали туров на Бали, в Таиланд именно потому, что цены на этих направлениях были адекватными. Египет был дорогой, поэтому и не "пошел". Лето пока не продается, но туристы звонят, спрашивают".

С ней согласен и президент компании "Мегаполюс турс" Эдуард Кузнецов. По его мнению, наибольшим спросом будут пользоваться ближайшие к России страны.

"К тому же если раньше некоторые туристы могли себе позволить выезжать на отдых три-четыре раза в год или дважды за лето, то сейчас они, скорее всего, будут планировать отдых один раз в год. Причем, на доступных курортах Турции, Египта, черноморского побережья", - отмечает он.

Практически той же точки зрения придерживается и генеральный директор компании "Музенидис Тревел" Александр Цандекиди. Он считает, что лучшие перспективы сейчас у стран, которые находятся на расстоянии не далее 3-4 часов полета из России. Это - Хорватия, Испания, Италия, Израиль, Греция. "Мы, например, рассчитываем даже на рост своих объемов по Греции, потому что это - близкое к нашей стране направление, достаточно новое, интересное, к тому же греческие отели идут на беспрецедентные скидки в этом сезоне", - сказал он.

Спрос на заграницу не обрушится, хоть и действительно будет гораздо меньше. Об этом говорят и данные Федеральной миграционной службы России. Как сказал "Интерфаксу" начальник управления этой службы по городу Москве Федор Карповец, сейчас ежедневно в столице выдается около 4 тыс. загранпаспортов. "В январе и феврале 2009 года наблюдался сезонный спад в получении загранпаспортов жителями города. Однако уже с марта мы наблюдаем рост числа выдаваемых документов", - уточнил он. Так что россияне не планируют, по крайней мере, пока, отказываться от заграницы.

Так что не быть нам рекордсменами по увеличению турпотока в этом году, как раньше. По данным Всемирной организации туризма (UNWTO), в 2007 году поток из России за границу вырос на 17%, при этом средний показатель роста по отрасли в мире не превысил 5%. Результаты этого года явно будут гораздо скромнее. Потребитель выберет более дешевый отдых, сократит его длительность и откажется от многоразовых поездок. Некоторые могут вернуться к старому проверенному способу отпускного времяпрепровождения - на даче или в деревне у родственников.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });