ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Храните деньги в норвежских кронах!

Норвежская крона, возможно, лучшая в мире валюта, считает HSBC. Экономика Норвегии выглядит гораздо лучше по сравнению с другими развитыми странами, и ее нацвалюта выигрывает в сравнении с традиционными "тихими гаванями" - иеной и швейцарским франком, не говоря уже о долларе и евро

Храните деньги в норвежских кронах!
liquidlibrary/Russian Look

Москва. 23 марта. IFX.RU - Инвесторы стремятся сохранить свои драгоценные наличные и лихорадочно ищут самые защищенные валюты, особенно в последние месяцы. Как пишет журнал Time, американский доллар, швейцарский франк и японская иена, традиционно являвшиеся убежищем, уже не удовлетворяют нервных вкладчиков в наличные. Ведь теперь экономика в этих трех странах "сплющилась, как камбала", и пришло время осмотреться в поисках иной тихой гавани. Умные инвесторы считают, что они уже нашли такую гавань для защиты от экономического шторма. "Лучшая в мире валюта - норвежская крона", - убеждены аналитики HSBC, опубликовавшие аналитическое исследование по основным мировым валютам.

В этом есть резон, отмечает издание. Сейчас крона выглядит устойчивой по сравнению с долларом и евро после их последних падений, поскольку с осени прошлого года норвежская нацвалюта поступательно растет, и это будет продолжаться в ближайшие год-полтора, считают в HSBC. Но главная причина в том, что бюджет Норвегии, как и сальдо текущих операций, являются самыми значительными среди европейских государств с десятью наиболее распространенными видами валют, которые не входят в еврозону.

У страны есть $350-миллиардный инвестфонд, под завязку накачанный деньгами, полученными от продажи нефти. Кроме того, правительство по умолчанию тратит средства на страхование рисков, и их размер - наименьший среди упомянутых 10 стран. Эти факторы - ключ к стабильности национальной валюты и ее безопасности.

Промышленность в Норвегии, как ожидается, в этом году сократится на скромные 1,2%. Это очень мало по сравнению с теми потерями, которые понесут большинство ведущих мировых экономик. Крона представляет собой "последний рай для безопасности", заявляет HSBC. Так что можно не сомневаться: валюта находится в хорошей форме.

Обычно крона была слабее по отношению к другим соперникам - швейцарскому франку и иене, которые очень хорошо вели себя в условиях хаоса. К примеру, иена выросла более чем на одну пятую по отношению к доллару в течение последних четырех месяцев 2008 года. Инвесторы выводили в эту валюту свои средства, выведенные из рискованных активов. Но все изменилось. Японская экономика находится в свободном падении. МВФ прогнозировал, что промпроизводство в этой стране рухнет минимум на 5,8% в этом году - намного больше, чем в США и еврозоне. Процентные ставки близки к нулю, и регуляоры могут в ближайшее время вмешаться и ослабить иену утопить ее в целях помощи экспорту.

Швейцария пошла дальше. В середине марта правительство объявило о намерении девальвировать нацвалюту впервые за много лет, чтобы отразить угрозу дефляции. В результате франк подешевел к евро сразу на 3%, затем он упал еще больше.

Даже "зеленый", который в последнее время чувствует себя неплохо, находится на самом низком уровне к евро с начала января.

Поэтому норвежская крона на их фоне выглядит гораздо привлекательнее теперь, когда на валютных рынках проводится конкурс на самую ужасную валюту. Но эксперты отмечают, что есть и минусы. Ведь в отличие от Швейцарии, где банковская система очень мощная и имеет большой опыт управления притоком капитала, Норвегия не имеет подобной финансовой инфраструктуры. Это означает, что, хотя это валюта будет хороша для инвестирования, с практической точки зрения те, у кого есть "большой горшок с деньгами", просто не смогут оставить их в Норвегии.

В экономике больше нет безопасного убежища, резюмирует издание. Может быть, пора вернуться к старому проверенному способу хранения денег под матрасом?

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });