ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Единая Россия" предлагает залезть "под матрас"

Депутат Владимир Пехтин из "Единой России" предлагает создать для россиян новые инвестиционные продукты, с помощью которых можно было бы привлечь деньги, находящиеся "под матрасом", на вытаскивание страны из кризиса. Правда, в оценках "зажиточности" своих соотечественников Владимир Пехтин явно перестарался

"Единая Россия" предлагает залезть "под матрас"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 23 марта. IFX.RU - "Единая Россия" предлагает гражданам выпотрошить "денежные матрасы" на благо своей страны - по мнению партии власти, у населения сейчас столько "заначек", что с помощью них можно восстановить экономику.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин попенял Минфину, что тот слабо проработал вопрос привлечения финансовых средств от физических лиц. По мнению представителя "Единой России", можно было бы выпустить государственные векселя или облигации, чтобы привлечь средства для продвижения в жизнь приоритетных проектов, нуждающихся в финансировании. "Так мы сможем направить свободные средства граждан на развитие объектов инфраструктуры и производств, которые дадут реальную отдачу", - подчеркнул парламентарий.

Между тем граждане нашей страны, во всяком случае, старшее поколение, имеют опыт покупки государственных облигаций, и надо сказать, ничего позитивного в этом опыте нет. Почему депутат Пехтин считает, что граждане и в этот раз поверят и побегут покупать векселя или облигации, остается загадкой. Впрочем, он предложил и другой выход для владельцев толстых денежных матрасов. "Для тех, кто не захочет вкладывать свои деньги в инвестиционные проекты, следует проработать другой механизм финансирования: разрешить продажу драгоценных металлов физическим лицам без НДС", - предложил В.Пехтин.

Он полагает, что если люди "будут покупать слитки золота, все деньги останутся в Центробанке, внутри страны". А сейчас получается, что многие скупают доллары и евро, поддерживая таким образом иностранную финансовую систему, пояснил представитель единороссов.

При этом из аргументации депутата не совсем понятно, в чем принципиальная разница для российского Центробанка - продавать золото или же доллары и евро (если они пойдут из одних и тех же резервов), чтобы удовлетворить спрос населения. Можно подумать, что деньги, которые население тратит на покупку долларов и евро, уходит из финансовой системы страны.

Надо также сказать, что жаждущие вложить деньги в золото без взимания НДС могут сделать это и сейчас - ведь существуют, например, так называемые инвестиционные монеты, операции с которыми согласно Налоговому Кодексу НДС вроде бы не облагаются.

Но беда даже не в том, что, к сожалению, не все предложения депутатов могут эффективно воплотиться в жизнь, а в том, что некоторые представители "Единой России" явно переоценивают благосостояние российских граждан. В.Пехтин отметил, сославшись на оценки экспертов, у российских граждан в настоящее время находится более 30 трлн рублей в "заначках".

Сумма в 30 трлн рублей - это явно не те деньги, которые физически могут находиться на руках у населения. Дело в том, что это сумма, сопоставимая со всем объемом наличных долларов, находящихся в свободном обращении во всем мире (около $840 млрд по данным ФРС США), и в 9 раз больше, чем объем наличных рублей во всем мире (3,3 трлн рублей, по данным ЦБ РФ). По всей видимости, депутатом имелись в виду распространенные и довольно старые оценки экспертов, согласно которым "под матрасом" у россиян находится порядка $30 млрд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });