ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва решает квартирный вопрос

Москва нашла новые методы поддержки городского строительного комплекса и своих планов по квадратным метрам. Застройщикам будут помогать, не выкупая у них построенные квартиры, а городским заказом на строительство соцжилья. При новое жилье может оказаться дешевле из-за падения цен на стройматериалы

Москва решает квартирный вопрос
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 марта. IFX.RU - Российский строительный комплекс и, в частности, московский, переживают вместе со всей страной очень трудные времена. Ажиотажного спроса на подешевевшие квадратные метры не наблюдается, карманы потенциальных покупателей сильно опустели, а перспективы говорят, что надо экономить. Мало ли что случится. Картина очень характерна для рынка недвижимости. Не помогли и призывы московских чиновников "покупать сейчас, потому что дешевле не будет", ни действительное падение цен. В результате каждый остался при своем: строители без денег и с нераспроданными квадратными метрами, а население - без вожделенной жилплощади. Власти Москвы решили поддержать комплекс госзаказом и попутно удешевить приобретаемое городом жилье.

Но вопрос поддержки стройкомплекса Москвы, который всегда был тепло опекаем столичными властями, не терпит отлагательства. Московские власти нашли выход. Столица поддержат строителей путем развития программ строительства социального жилья. Выкупать квартиры у застройщиков на аукционах в этом году город не намерен.

Как заявил на выставке "Госзаказ-2009" в Крокус Экспо первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк, чьи слова цитирует портал "Строительный мир", "от этой формы - приобретения у застройщиков готовых квартир через аукционы - в этом году мы откажемся".

"У нас сегодня появился целый ряд собственных городских площадок, на которых нам построить за свои деньги дешевле, чем, во-первых, дожидаться, когда будет построено готовое жилье, а во-вторых, когда будет проведена официальная процедура регистрации собственности", - сказал Ю. Росляк.

Первый заместитель мэра сообщил, что вместо покупки готового жилья столичные власти планируют развивать строительство за счет бюджетных средств, а также средств населения.

"Я думаю, что мы в основном будем использовать только собственное строительство или строительство с привлечением средств граждан в рамках городской социальной ипотеки", - подчеркнул Ю. Росляк.

Планы города по строительству квадратных метров в рамках соцзаказа на этот год оцениваются в 2,5 млн кв. метров жилья (на уровне прошлого года), из них 1 млн 800 тыс. будет построен за счет бюджета, сообщал Юрий Росляк, выступая на прошлой неделе на заседании Московского городского межотраслевого хозяйственно-экономического актива. При этом заммэра убеждал общественность в том, что объем социального строительства в городе не будет сокращен, несмотря на тяжелые экономические условия. Главное, это поддержать строительный комплекс, который в начале 90-х годов прошлого века вывел Москву из кризиса. В стройкомплексе Москвы заняты в строительном комплексе Москвы заняты около 1 млн человек, то есть каждый десятый москвич занят в строительстве. Так что она по праву может называться градообразующей.

Если пасьянс сложится, то учитывая снижение цен на строительные материалы, на что так любили указывать чиновники, не исключено, что соцзаказ московских властей будет действительно стоить дешевле выкупа построенного еще в докризисные времена жилья. На сколько метры будут дешевле властями не озвучивалась, но сколько должно стоить жилье эконом-класса", знает самая богатая женщина-бизнесмен России Елена Батурина, супруга мэра Москвы Юрия Лужкова и владелица компании "Интеко". В одном из своих интервью она отмечала, что если "город берет на себя решение всех инженерных и инфраструктурных вопросов, можно уложиться в цену, чуть превышающую $1000". Для Москвы эта цифра чуть выше. Что значит "чуть выше" не расшифровывалось, но надо сказать, что и при этом условии, очень спокойные цены для столицы. На одном из последних аукционов (в конце декабря прошлого года) Москва выкупила у застройщиков на аукционах почти 380 тыс. кв. м жилья по цене 65 тысяч рублей за один квадратный метр.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });