ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Экстремисты станут грабителями

Финансовый кризис ударяет не только по обычным гражданам, но и по экстремистам и террористам. В связи с тяжелой финансовой ситуацией они могут перейти на "самофинансирование" и заняться грабежами и разбоем

Экстремисты станут грабителями
Фото: ИТАР-ТАСС

Одинцово (Московская область). 25 марта. IFX.RU - Финансовый кризис, снизив уровень жизни населения, может увеличить террористическую активность на пространстве СНГ, полагают эксперты. Более того, лишившись части финансирования, террористы могут ради добычи средств временно сменить "профессию" и переквалифицироваться в грабителей.

Антитеррористический центр (АТЦ) СНГ не исключает, что в условиях глобального экономического кризиса ряд террористических и экстремистских организаций будут переходить на "самофинансирование" и прибегнет к ограблениям и разбою, чтобы добыть деньги, заявил в среду журналистам руководитель АТЦ СНГ Андрей Новиков.

По его словам, практика показывает, что чаще всего такими преступлениями становятся разбойные нападения на банки, инкассаторские машины, грузовые автомобили дальних перевозок. Действительно, ведь из-за кризиса денег у тех, кто поддерживал террористов, наверняка стало меньше, так что придется им самим добывать средства для продолжения деятельности. А для обычных граждан это означает, что работа дальнобойщика и инкассатора станет еще более рискованной, да и посещать банки и просто выходить на улицу станет уже не так безопасно.

При этом Андрей Новиков прогнозирует рост рисков экстремистской и террористической активности на пространстве государств СНГ в связи с кризисом. Он отметил, что во всех государствах СНГ произошла девальвация национальной валюты, сократили и даже остановили работу некоторые объекты промышленности, возросла безработица. "Сформировались серьезные угрозы роста общей уголовной преступности. Можно говорить о том, что экономический кризис перерастает еще и в социальный", - сказал А.Новиков.

Руководитель АТЦ подчеркнул, что антикризисные экстренные меры сегодня находятся на повестке дня всех правительств государств Содружества. В большинстве из них приняты антикризисные экономические программы. "Все без исключения спецслужбы и правоохранительные органы государств СНЦ ведут мониторинг угроз активизации терроризма и экстремизма именно в связи с изменением социально-экономических параметров. На основании результатов мониторинга выстраиваются сценарии развития ситуации", - сообщил А.Новиков.

По его словам, наиболее сложная ситуация может сложиться в государствах Центральной Азии, куда из России вернулась и продолжает возвращаться значительная часть трудовых мигрантов. В этой связи, сказал А.Новиков, корректировка параметров сотрудничества противодействия терроризму и экстремизму именно в условиях социально-экономического кризиса становится сегодня актуальной.

Новости по теме

Кризис порождает убийц

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });