ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Не заметили дна

Эксперты Hexam Emerging Markets увеличивают инвестиции в фондовую Россию. Они уверены: дно российский рынок акций прошел еще в октябре - теперь он будет только расти. Для подобного оптимизма есть основания: в 2009 году индекс ММВБ взлетел уже на 34%, и эксперты ждут "продолжения банкета" из-за хороших перспектив товарных рынков

Не заметили дна
AbleStock.com/Russian Look

Москва. 25 марта. IFX.RU - В последнее время на фондовых рынках России и других emerging markets наблюдается оживление. Эксперты в раздумьях: то ли это тенденция к всплытию, то ли временное улучшение ситуации перед дальнейшим падением. Развивающиеся рынки между тем чувствуют себя гораздо увереннее, чем развитые, что дает надежду на скорое их восстановление.

То, что фондовое дно для России уже позади, провозгласили эксперты фонда Hexam Emerging Markets. Они полагают, что акции российских компаний, включая ОАО "Газпром", ОАО "ЛУКОЙЛ" и Сбербанк, продолжат рост вслед за восстановлением стоимости нефти и других видов сырья, а также курса рубля.

Как оказалось, мы и не заметили, как была пройдена нижняя планка. По мнению одного их управляющих фонда, Гранта Шоттера, российские акции отметились на минимальном уровне в октябре, и "мы видим рынок, который будет идти вверх". Наихудшее позади для России, заявляет он.

Hexam Emerging Markets, который управляет средствами на сумму $110 млн, увеличил долю российских активов в инвестиционном портфеле до 18% с 8% примерно полгода назад. "Когда мы начинали, нефть была ниже $40 за баррель, и рубль находился под давлением, - отмечает Г.Шоттер. - Но мы уже видим здесь существенный подъем, и у нас "бычий" настрой относительно стоимости сырья на следующие несколько лет".

Для этого можно найти основания. В 2009 году индекс ММВБ взлетел на 34% после падения на 67% по итогам 2008 года. В понедельник, 24 марта, акции всех emerging markets резко выросли после объявления в США деталей плана по расчистке балансов банков от токсичных активов, компенсировав все потери, понесенные ими с начала года.

"Мы видим очень похожую историю в Китае и Бразилии, - добавил эксперт. Эти страны движутся за счет сырьевых цен.

Эксперты Hexam Emerging Markets - не первые, кого вдохновляют развивающиеся рынки. Недавно о том же самом говорил известный инвестор и управляющий фондом Templeton Asset Management Марк Мобиус, опровергая прогнозы дальнейшего спада на рынке. "Бычье" ралли на рынках акций началось, заявлял он.

К тому же повышение фондовых индексов с начала 2009 года показывают всего 15 стран мира, при этом всего одно из этих государств - Швеция - относится к категории развитых. Так что надежда есть. Как знать, может быть российский фондовый рынок еще покажет нам исторические вершины, о которых все уже давно и прочно успели забыть.

Новости по теме

Emerging markets закусили удила

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });