ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Окулов путь

Источники сообщают, что гендиректор компании "Аэрофлот – российские авиалинии" Валерий Окулов, который в скором времени покинет компанию, может стать заместителем министра транспорта РФ

Окулов путь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва 27 марта. INTERFAX.RU - Генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии" Валерий Окулов, который покидает компанию с 10 апреля этого года, принял предложение министра транспорта РФ Игоря Левитина стать его заместителем, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к Окулову. "Насколько я знаю, Валерий Михайлович дал согласие министру стать его заместителем. Пока это его решение, оно еще должно быть документально оформлено", - сказал собеседник агентства.

Совет директоров ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в четверг принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора Окулова, сообщила "Интерфаксу" помощник министра транспорта РФ Светлана Крыштановская.

Глава Минтранса РФ Игорь Левитин возглавляет совет директоров компании.

Одновременно совет принял решение об избрании новым гендиректором "Аэрофлота" сроком на 5 лет вице-президента АФК "Система" Виталия Савельева.

Окулов возглавлял "Аэрофлот" с конца мая 1997 года. Последний раз трудовой контракт с ним был перезаключен в июне 2007 года - впервые за 10 лет Окулов подписал не пятилетний, а трехлетний контракт. С Савельевым, согласно решению совета, будет подписан пятилетний контракт. В Минтрансе "Интерфаксу" сообщили, что полномочия Окулова прекращаются с 10 апреля 2009 года, с этой же даты к исполнению обязанностей гендиректора "Аэрофлота" приступит Савельев.

"Смена гендиректора не влечет за собой изменений обязательств перед кредиторами и контрагентами, а также перед трудовым коллективом. Новый гендиректор обеспечит преемственность в реализации стратегии развития компании", - отметили в министерстве.

Как сообщили "Интерфаксу" в Минтрансе, в ходе совета министр напомнил, что сделал предложение В.Окулову стать своим заместителем.

Однако решение пока не принято.

Будущий руководитель крупнейшего Российского авиаперевозчика, который впервые выдвинут в совет директоров компании, с апреля 2004 года по октябрь 2007 года был замглавы Минэкономразвития, курируя в министерстве внешнеторговую деятельность, таможенно-тарифную политику и торговлю. До этого в 2002-2004 годах он работал советником гендиректора "Связьинвеста" по финансам и IT-технологиям, а с сентября 2001 года был зампредом "Газпрома". У него солидный стаж работы в банковском бизнесе - в 1989 году В.Савельев стал одним из учредителей Диалогбанка, а в 1993-1995 годах возглавлял банк "Россия". В ноябре 1995 года стал председателем правления банка "Менатеп СПб".

Слухи о том, что Окулов покинет компанию, появились в феврале этого года, когда стало известно о выдвижении в совет директоров Савельева. В прошлую пятницу И.Левитин, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что предлагает главе "Аэрофлота" перейти на работу в Минтранс - на должность своего заместителя. Реакция Окулова на это предложение до сих пор не известна.

До последнего момента в повестке дня к заседанию совета директоров не было пункта о переизбрании гендиректора - он был внесен только днем в среду. К вечеру о готовности поддержать отставку Окулова заявил и владелец НРК (около 28% акций АО) Александр Лебедев, готовившийся проголосовать "против": до миноритариев, по его словам, наконец была донесена позиция правительства РФ. В частности, необходимость смены гендиректора продиктована недостатками в работе менеджмента, по большинству пунктов позиция совпадает с мнением самих миноритариев, добавил Лебедев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });