ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

ФАС: Торговля задирает цены

Поставщикам приходится платить колоссальные суммы, пока товары доберутся до полок супермаркетов. Как выяснила ФАС, в некоторых сетях наценки и накрутки составляют до 80% от общей стоимости товара

ФАС: Торговля задирает цены
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 марта. IFX.RU - Поставщики российской продукции уже неоднократно жаловались на супермаркеты, что те устанавливают высокие пороги входа, да и другими действиями притесняют производителя, например, под предлогом кризиса оттягивают сроки расчетов за поставленную продукцию.

Главный борец за равноправие, Федеральная антимонопольная служба России (ФАС), решила выяснить, что же творится в сетях, и в ходе опроса производителей продовольствия выяснила, что розничные сети в текущем году усилили ценовое давление на своих поставщиков, и разнообразные "сборы" доходят до астрономических цифр.

Например, как говорится в сообщении ФАС, рост бонусных выплат по опрошенным поставщикам бакалеи в сети ОАО "Агроторг" (операционная компания сети "Пятерочка") в 2009 году в сравнении с предыдущим годом составил от 50% до 70%.

Как выяснили антимонопольщики, розничная цена товара складывается не только из себестоимости производства и наценок поставщиков и розничных сетей, но и "в значительной степени несет в себе затраты поставщика товара, связанные с дополнительными выплатами в пользу торговых сетей, затратами на предоставление товарного кредита торговым сетям".

"Учитывая, что торговая наценка сетей на товары составляет минимум 10-15%, а на многие товары средняя наценка составляет 30-40%, то, даже исходя из минимального уровня торговой наценки, суммарное давление на конечную цену товара всех наценок и выплат, формируемых в торговых сетях, составляет от 20 до 60%", - отмечает ФАС.

Не постеснялась антимонопольная служба и привести примеры того, какие сети накручивают суммарные выплаты и тем самым увеличивают конечные цены товара на полках. так, ФАС приводит статистику продаж поставщика колбасных изделий ООО "Главпродукт торг", чьи выплаты ритейлерам в 2007 году достигали 9% от стоимости товара (в сети "Лента") и 14,4% (в сети "Карусель"), а в I полугодии 2008 года резко выросли по всем сетям. Наибольший рост произошел в сетях "Пятерочка" - до 57,5% и "Дикси" - до 13%. "Суммарные выплаты этого поставщика в 2008 году вместе с торговой наценкой сетей составят в стоимости товара: 70-80% в сети "Пятерочка", до 30% в сетях "Карусель" и "Лента", - оценили в ФАС.

Похожая ситуация, по данным службы, сложилась и в отношения сетей с поставщиками других товарных категорий. Всего в рамках исследования ФАС изучила взаимоотношения поставщиков и розничных сетей по шести товарным группам: молочные и кисло-молочные продукты; хлебобулочные изделия; мясо и колбасы; рыба; бакалея; соки и напитки. Служба проанализировала не менее 40 договоров с поставщиками сетей "Пятерочка" (ОАО "Агроторг"), "О‘Кей", "Дикси", "Лента" и других в Санкт-Петербурге.

При этом, как выяснили в ФАС, наряду с маркетинговыми и прочими платежами на протяжении последних лет розничные сети увеличивали отсрочку платежей поставщикам за товар. "Срок отсрочки платежей в 2005 году в среднем составлял 21-25 банковских дней. Отсрочка платежей хозяйствующих субъектов, входящих в Х5 Retail Group, в 2008 году увеличилась до 45-50 дней и в ряде случае доходит до 65 дней", - отмечают в ФАС. А ведь отсрочка платежей - это по сути беспроцентный краткосрочный кредит, который позволить себе может далеко не каждый поставщик, тем более в кризис.

Но розничные сети утверждают, что в кризис они борются за низкие розничные цены, порой даже в ущерб своим интересам. "Повышение цен в сегодняшних условиях - это нерыночная торговля. "Пятерочка", наоборот, вводит с апреля стратегию "самые низкие цены" и никогда не вела недобросовестную практику расчетов с поставщиками, которая могла бы повлечь повышение цен, - заявили "Интерфаксу" в X5 Retail Group (управляет сетью "Пятерочка", "Карусель"). - Более того, мы поддерживаем производителей: платим строго в срок, снизили отсрочку платежей сельхозпроизводителям и поставщикам небрендированной сельхозпродукции до 14 дней и отменили им бонусы за вход".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });