ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Энергокризис за углом?

Обвал цен на нефть, который мы наблюдали с лета прошлого года, может спровоцировать энергетический кризис в далеком 2014 году и новый скачок цен на энергоносители, считают эксперты Cambridge Energy

Энергокризис за углом?
Comstock Images/Russian Look

Нью-Йорк. 27 марта. IFX.RU - Дешевая нефть - это не только бензин по низким ценам и большие проблемы для экономик, зависящих от экспорта черного золота. И то, и другое временно - как только котировки начнут расти, ситуация будет меняться вместе с ними. Есть более серьезная проблема, которую вызвал обвал котировок с рекордных $147 за баррель до $35-40 в конце прошлого - начале этого года. Дешевое черное золото означает, что нефтяные компании не имеют возможности инвестировать в отрасль. То есть, проще говоря, у них нет денег на то, чтобы разведывать, открывать и вводить в строй новые месторождения нефти. А также ремонтировать оборудование на старых. Следствием этого неизбежно станет сокращение добычи нефти. Это запустит всем известную цепочку: сокращение предложения - рост цен. Это может произойти несмотря на то, что параллельно сокращается спрос из-за мировой рецессии.

Как пишет International Herald Tribune со ссылкой на исследование консалтинговой фирмы Cambridge Energy Research Associates, эксперты высказывают опасения нового скачка цен на энергоносители и энергетического кризиса. Ведь резкое сокращение инвестиций в нефтяную отрасль на фоне рецессии может снизить объемы добычи на 7,6 млн баррелей в сутки в ближайшие 5 лет и к 2014 году и составить 101,4 млн баррелей в сутки. Потенциальное уменьшение добычи является "мощным и длительным последствием обвала нефтяных цен".

"Я часто говорил о том, что неустойчиво низкие цены на нефть угрожают взлетом волатильности в будущем. В условиях низких цен идет концентрация на выживании, а не расширении операций, - заявлял недавно министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али ан-Наими. - Если мы не считаем подготовку к будущему приоритетным направлением, то наша недальновидность может отозваться дефицитом предложения и очередным витком очень высоких цен".

Мировая рецессия, ослабление спроса и нехватка кредитования заставили нефтяные компании урезать объемы инвестиций, отказаться от планов развития или отложить их реализацию на более поздний срок практически во всех регионах мира. И хотя ведущие игроки отрасли, такие как ExxonMobil и Royal Dutch Shell, пообещали сохранить уровень капиталовложений без изменений в текущем году, слишком многие другие компании сокращают инвестирование, отмечает газета.

"Нефтяные цены росли 7 лет подряд - беспрецедентное явление в истории нефтяной отрасли, но затем стоимость нефти обвалилась, погребя под обломками мнение о том, что цикличность сырьевых рынков осталась в прошлом", - утверждают аналитики Cambridge Energy.

Прогноз консалтинговой компании является едва ли не самым оптимистичным из сделанных за последние месяцы. Так, глава французской Total Кристоф де Маржери недавно заявил о том, что если продолжится отмена проектов, то к середине следующего десятилетия мир едва ли сможет производить по 90 млн баррелей в сутки.

Аналогичные опасения высказывают и представители других международных организаций, включая Международное энергетическое агентство (МЭА) и Международный валютный фонд (МВФ).

Впрочем, нефть пока настроена умерено оптимистично. Пока она неспешно штурмует планку в $55 за баррель - на нью-йоркской бирже стоимость майских фьючерсов на WTI закрылась в четверг на уровне $54,34. Эксперты уже надеются на $70 за баррель уже ко второму полугодию текущего года на фоне сокращений квот ОПЕК. С начала года стоимость нефти выросла на 22%.

Однако несмотря на недавнее повышение нефтяных цен до более $50 за баррель, многие эксперты предостерегают, что этого уровня недостаточно для поддержания роста инвестиций.

Новости по теме

Нефтяники обнищают

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });