ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Нет" печатному станку

Вице-премьер Сергей Иванов не исключает, что инфляция в России составит больше запланированных 13-14%. Он призывает всячески бороться с ростом цен, из-за которых ставки по кредитам достигли заоблачных высот. При этом вице-премьер еще раз заверил, что государство не собирается включать печатный станок, поскольку это лишь разгонит инфляцию

"Нет" печатному станку
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 30 марта. IFX.RU - Вице-премьер РФ Сергей Иванов, который не любит давать экономические прогнозы, признал, что есть риск превышения инфляцией в текущем году прогнозных уровней в 13-14%. При этом он от лица правительства еще раз обещал, что "печатный станок" для затыкания бюджетных дыр включаться не будет.

"Честно вам скажу, такие риски есть. Это не значит, что инфляция обязательно превысит заявленный уровень 13-14%, но это говорит о том, что правительство и власти всех уровней должны проводить взвешенную макроэкономическую политику", - сказал он журналистам.

Любопытно, что на эту тему неоднократно высказывались разные специалисты, и у каждого из них свой взгляд на вещи. Так, например, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев настаивает, что инфляция по итогам года должна уложиться в 13%, как ей и положено. А министр финансов Алексей Кудрин вообще прогнозировал, что во второй половине года инфляция резко замедлится и в декабре 2009 года рост цен к декабрю 2008 года составит всего 10%. зато помощник президента Аркадий Дворкович сравнительно недавно был не столь оптимистичен, и говорил, что прогноз может быть превышен на 1-2%.

Сергей Иванов отметил также, что Россия не будет включать "печатный станок", чтобы не усугублять ситуацию. Вице-премьер объяснил, что высокая инфляция вредит экономике, потому что при нынешних темпах роста цен доступный для среднего предприятия кредит может быть получен под 20%, а при нынешнем уровне рентабельности это мало кому нужно. При этом, по его мнению, действующая в настоящее время ставка рефинансирования ЦБ является достаточно высокой, и банки вынуждены учитывать все риски при кредитовании предприятий. "Единственный путь - это снижение инфляции, тогда снизится и ставка, тогда кредиты станут дешевле. Другого пути нет", - подчеркнул С.Иванов.

Напомним, что недавно на тему "печатного станка" высказывался глава правительства Владимир Путин. "Прибегать здесь к помощи "печатного станка" было бы неразумно и просто опасно", - заявил он. Премьер объяснил, что если будет напечатано денег больше, чем произведено товаров, то "результат для любого мало-мальски приличного экономиста известен - это рост цен". "Тривиальный рост цен и, в конечном итоге, обман граждан страны. Это безответственная экономическая политика", - подчеркнул В.Путин.

Новости по теме

Дворкович прибавил инфляции 1-2%

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });