ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ВБ указал путь

Всемирный банк советует России отвлечься от спасения финсистемы и подумать о социалке. Это будет стоить "недорого" - всего 1% ВВП, зато эффект будет очень хорошим. Плюс полпроцента нужно отдать инфраструктуре и малому бизнесу. Прогноз дефицита бюджета-2009 совпал с официальным, а вот отток капитала ожидается вдвое больше. Зато инфляция окажется чуть скромнее, чем ожидают в министерствах

ВБ указал путь
Photos.com/Russian Look

Москва. 30 марта. IFX.RU - Всемирный банк (ВБ) в своем отчете, посвященном экономике РФ, составил для нашей страны прогноз и список Весьма Ценных Указаний, касающихся антикризисной программы. По мнению экспертов, тех денег, которые будут выделены из бюджета, вряд ли хватит на то, чтобы потушить пожар, бушующий в экономике страны.

1% ВВП в пользу бедных, 0,5% на мелочи

Для того, чтобы победить кризис, российскому правительству нужно увеличить размер антикризисной программы (а, следовательно, и дыру в бюджете) еще на 1,5% ВВП, заявил главный экономист ВБ по России Желько Богетич. И эти полтора процента должны быть потрачены исключительно на социалку и малый бизнес. Видимо, декларации руководства страны по поводу 100-процентного выполнения всех взятых на себя социальных обязательств не очень впечатляют экспертов. Они считают, что нужны новые. Это логично: народные волнения, которые обычно сопровождают финансовые проблемы каждого государства, нам совершенно не нужны. К тому же это определенная стимуляция внутреннего спроса.

Как отметил Ж.Богетич, это достаточно эффективный пакет, и он стоит немного. По его мнению, бюджет РФ имеет соответствующий резерв. При этом экономист отметил, что было бы правильным сократить другие, менее эффективные расходы в пользу этого пакета.

На что же предлагается потратить эти проценты от ВВП? Это меры социальной защиты, поддержки инфраструктуры, а также малого и среднего бизнеса.

В частности, ВБ рекомендует направить на поддержку самых бедных слоев населения 1% ВВП и реализовать эту программу в период с 1 апреля 2009 года до 1 апреля 2010 года. Этот пакет предусматривает повышение детских пособий на 220%, пособий по безработице на 70% и повышение на 20% пенсионных выплат 30% пенсионеров, живущих на минимальную пенсию. Предполагается, что к 1 апреля 2010 года эта программа автоматически прекратит свое действие, поскольку начнется восстановление экономики. В случае, если к 1 апреля 2010 года восстановление экономики не начнется, программа поддержки населения может быть продлена еще на полгода или год, полагает ВБ.

Оставшиеся 0,5% ВВП ВБ советует потратить на поддержку малого и среднего бизнеса и инфраструктуры.

Россия вполне может позволить себе такие расходы, считает ВБ. Если на социалку будет потрачен 1% ВВП, бюджетный дефицит вырастет всего на 0,75%. Это связано с тем, что программа рассчитана с переходом в 2010 год, при этом ее можно будет финансировать из Резервного фонда.

Такая программа способна значительно сократить уровень бедности в России. По расчетам ВБ, уровень бедности сократился бы в этом случае на 2,9 процентного пункта по сравнению с докризисным уровнем и составил бы 12,6%. Это означает, что 4,1 млн человек преодолели бы черту бедности.

По мнению банка, кризис может перечеркнуть достижения последних лет по снижению уровня бедности. "По сравнению с докризисной траекторией роста, это означает, что число бедных увеличилось приблизительно на 1,1 млн человек в 2008 году и вырастет еще на 4,7 млн человек в 2009 году", - говорится в отчете. Во время кризиса 1998 года уровень бедности вырос на 2,6 процентного пункта в 1998 году и еще на 5 процентных пунктов в 1999 году, составив 28,4% от общей численности населения.

У мер по поддержке бедноты есть и прямая экономическая выгода, которая может заменить планы по снижению налогов. Как отмечает Ж.Богетич, прямые бюджетные расходы могут принести лучшие результаты, чем снижение налогов, ведь эта группа населения имеет высокую склонность к потреблению, но не может позволить себе приобретение дорогих импортных товаров или формирование сбережений, которые можно было бы перевести в валюту. То есть это непосредственная стимуляция внутреннего спроса.

А еще ВБ похвалил правительство за все ранее принятые меры. Несмотря на намеки Ж.Богетича о том, что неплохо бы переместить на социалку деньги с ряда запланированных антикризисных мер, ВБ поставил "зачет" действиям руководства РФ.

Ж.Богетич считает, что концентрация антикризисных мер на финансовый сектор была оправданной на ранней стадии кризиса. Затем, когда кризис перешел в реальную экономику, правительство РФ справедливо выделяло средства на поддержку производства. Однако теперь очередь за социальной сферой.

Объем антикризисных мер российского правительства уже значительно превысил 2% ВВП, но до сих пор основная часть мер была направлена на поддержку финансово-банковского и реального сектора экономики. В 2009 году бюджет заплатит кризису 4% ВВП.

Бюджету не хватит 6%

Интересно, что бюджетная дыра РФ в 2009 году по подсчетам ВБ оказалась того же размера, которую насчитали в Минфине. Дефицит в 7,4% ВВП (согласно новому бюджету на этот год) является "достаточно реальной оценкой", заявил журналистам главный экономист ВБ по России Желько Богетич.

ВБ уверен, что такой дефицит правительство сможет финансировать из Резервного фонда. Впрочем, это уже известно всем и каждому. А власти тем временем не хотят тратить все деньги фонда и подумывают, не занять ли где пару-тройку триллионов. Эта идея не вызвала энтузиазма у эксперта ВБ. По его мнению, такое решение нужно принимать в зависимости от многих факторов, в том числе от того, как будет развиваться ситуация в 2010 году. Впрочем, а почему бы и нет? Россия остается платежеспособной страной, имея достаточные доходы от нефти и газа даже в текущих условиях, и никаких ограничений по займам пока нет.

И снова Ж.Богетич не удержался от похвал российскому правительству. Он заявил, что считает умной политику российского правительства, которая позволила накопить такие резервы. "Многие развивающиеся страны в противоположной ситуации, у них нет средств для финансирования дефицитов", - заметил Ж.Богетич.

В следующем году дефицит федерального бюджета РФ может составить 6% ВВП, говорится в отчете ВБ. Это несколько более пессимистичный прогноз, чем у российского министра финансов Алексея Кудрина, который говорил, что мы сможем сократить дефицит в 2010 году до 5% ВВП, а в 2011 - до 3%. Хотя это в лучшем случае. Бюджет надолго "подсел" на дефицит, предупреждал он.

Инфляция меньше

На инфляцию ВБ тоже смотрит с позитивом. Если в официальных прогнозах России значится цифра 13-14%, то даже при всех советах об увеличении антикризисной программы (что неизбежно увеличит деньги в экономике и, как следствие, ускорит рост цен), банк ждет 11-13%. Это, наверное, единственный прогноз, который изменился незначительно с декабря, когда ВБ давал подобный прогноз. По версии-2008 инфляция в этом году ожидалась на уровне 11-12%.

"Основными факторами, способствующими росту инфляции, станут рост цен на импорт и существенное ослабление бюджетной политики. Вместе с тем, резкое замедление темпов экономического роста и внутреннего спроса, сохраняющееся кредитное сжатие и значительный отток капитала могут способствовать дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики и снижению инфляции", - говорится в отчете ВБ.

Минус деньги из страны

А вот прогноз по чистому оттоку капитала из страны ошеломляет. В последнее время Минфин говорил о том, что будет $83 млрд. Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина сообщала, что отток капитала в 2009 году может составить около $80 млрд. ЦБ РФ ждет $79,2 млрд.

ВБ предлагает забыть об этих смешных цифрах. Его прогноз почти вдвое больше - $170 млрд, рассказал Желько Богетич. В 2008 году отток был равен $130 млрд. По прогнозу банка, в 2010 году отток составит $90-100 млрд.

Основная причина, как всегда, кроется в том, что российские банки и компании слишком много должны иностранным кредиторам. Они должны выплатить иностранным кредиторам $90 млрд в 2009 году, а приток прямых инвестиций отсутствует. Оптимизм здесь явно неуместен.

Так что оценка Всемирного банка категорически расходится с прогнозами российских финансовых властей, которые полагают, что отток капитала в 2009 году сократится по сравнению с 2008 годом.

ВБ также ожидает, что профицит счета текущих операций РФ составит в 2009 году $31

Новости по теме

Экономическое настоящее

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });