ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Глава Минфина США обвалил рынки

Наступившая неделя может стать очередным испытанием нервов фондовых игроков. Проверка падением на этой неделе началась с существенного снижения рынков emerging markets. Индекс MSCI Emerging Markets демонстрирует в понедельник самое резкое падение за 4 месяца. Поводом для этого послужили высказывания главы Минфина США

Глава Минфина США обвалил рынки
Comstock Images/Russian Look

Москва. 30 марта. IFX.RU - Чиновники от финансов ежедневно пытаются сориентировать мировую экономику, куда ей предстоит идти в ближайшее время, и каких еще неприятностей ожидать. Осторожнее надо со словами. Грядущие проблемы американских банков отправили emerging markets в стремительное пике.

Рынки акций развивающихся экономик падают в понедельник самыми быстрыми темпами за 4 месяца после того, как министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что некоторым американским банкам потребуется дополнительная помощь государства, сообщило агентство Bloomberg.

Сказал и сильно подпортил растущую фондовую статистику развивающимся рынкам. Сводный индекс MSCI Emerging Markets упал на 3,9%, сократив прирост с начала марта до 14%. Правда эти проценты по-прежнему являются самым быстрым повышением индикатора за месяц с 1993 года.

В страновом разрезе "приоритетными" в контексте падения становятся и другие, довольно разные новости.

Для российских площадок дополнительную порцию негатива привнесли не только мировые новости в виде проблем американских банков, у нас и своих хватает. В частности, на фоне прогноза Всемирного банка о сокращении ВВП РФ на 4,5% в 2009 году индекс ММВБ после полудня упал более чем на 4%, опустившись ниже 800 пунктов. Спустя несколько часов ситуация не претерпела кардинального изменения. "Послешоковые" последствия от ВБ, падение цен на нефть и пр., не позволили индексу оправиться от удара.

В Турции свои проблемы. Местный индекс ISE National 100 потерял 3% после того, как стало известно, что партия премьер-министра страны Реджепа Эрдогана набрала на выборах меньше голосов впервые за 7 лет, хотя и сохранила за собой лидирующие позиции.

Китайские акции подешевели в рамках мировой тенденции, падение индексов ускорилось после объявления ведущего производителя алюминия в Китае Aluminum Corp. of China Ltd. об ожидаемом по итогам I квартала убытке. Китайский индекс Shanghai Composite просел на 0,7%.

Катарский Doha Securities Market опустился на 4,8% из-за снижения сырьевых цен на мировых рынках.

"Похоже, ралли на повышении аппетита к риску, которое мы наблюдали последние пару недель, наконец-то теряет потенциал", - говорит руководитель отдела экономики emerging market Royal Bank of Scotland Group в Лондоне Тимоти Эш.

Так что же такого сказал министр финансов США Тимоти Гайтнер? Казалось бы ничего особенного. Ясно, что властям еще не раз придется объявлять о намерении в очередной раз кого-то поддержать. Возможно он спугнул рынки словами, что некоторым американским банкам потребуется дополнительная, причем "значительная по объему помощь". Как заявил Гайтнер, выступая в одной из программ телеканала ABC News, у министерства финансов осталось порядка $135 млрд из "программы спасения". В то же время министр отказался говорить о том, будет ли он просить у Конгресса дополнительные ресурсы.

Администрация президента США Барака Обамы реализует самую дорогостоящую в истории программу спасения финансовой системы, в связи с чем сталкивается с недовольством налогоплательщиков, считающих, что их средства тратятся на спасение фирм Уолл-стрит, взявших на себя чрезмерные риски. Правительство потратило уже 80% из $700 млрд, одобренных Конгрессом.

У американских площадок свои проблемы. Попадав в пятницу на прошлой неделе на ожидаемых проблемах банков и прогрессировании проблем в мировой экономике, на этой неделе их может ждать очередное испытание.

Американский фондовый рынок, который три недели подряд демонстрировал рост, может столкнуться с препятствиями на этой неделе, пишет MarketWatch. Так, негативными для рынка акций могут оказаться как финансовая отчетность некоторых компаний, так и заявления стран G20 по итогам открывающегося на этой неделе саммита, а также мартовские данные по безработице в США. Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы в ходе торгов в понедельник демонстрируют падение более чем на 2%.

Между тем, как отмечают эксперты, за последние три недели подъем фондового рынка был максимальным с 1938 года.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });