ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сколько весит дефицит?

О дефиците российского бюджета на 2009 год сейчас говорят везде - от кабинетов правительства и президента до вагонов метро. Шутка ли - 2,7 трлн рублей! Только вот обычному человеку трудно представить себе, как именно может выглядеть этот самый дефицит. А если посчитать его "в попугаях", как это сделал герой известного мультфильма?

Сколько весит дефицит?
liquidlibrary/Russian Look

Москва. 1 апреля. IFX.RU - Вот все говорят: бюджетный дефицит, бюджетный дефицит… Вокруг царит всеобщая паника и истерия - как же так, впервые с 1990-х - и сразу минус 7,4% ВВП, аж 2,7 трлн рублей (примерно $79,6 млрд по курсу на 1 апреля)! Но вот лично вы можете себе представить эти самые проценты и тем более такую груду денег наличными?

Попробуем выразить эти цифры не процентами и триллионами, а вещами более знакомыми и даже материальными. Итак, дефицит-2009.

Если считать, что нефть марки Urals, которую в основном экспортирует Россия, стоит в среднем $47 (котировки 30 марта), то нашей стране нужно добыть еще 1,69 млрд бочек черного золота для покрытия дефицита. Если принять условно, что бочка такого объема имеет высоту около метра, то если эти бочки поставить друг на друга, "башня" преодолеет расстояние от земли до Луны (380 тыс. км) больше 4 раз подряд. Не говоря уже о том, что она может более 40 раз опоясать земной экватор (длина которого чуть более 40 тыс. км).

Правда, тут есть проблема: даже если в земле и есть такое нереальное количество нефти, и даже если каким-то чудом нашей стране удастся ее добыть, то вряд ли кто станет покупать столько бочек - рецессия.

А вот если бы на бюджет скинулась десятка богатейших олигархов России, то им бы удалось почти полностью заткнуть прореху. Согласно рейтингу журнал "Финанс", суммарное состояние десяти богатейших людей России хоть и сократилось из-за кризиса на 66%, все равно составляет $75,9 млрд. Так что если бы господа Прохоров, Абрамович, Лисин, Алекперов, Керимов, Потанин, Рыболовлев, Усманов и Дерипаска скинулись, осталось бы найти всего $3,6 млрд. Их, впрочем, можно было бы позаимствовать у тех, кто в десятку не вошел.

Кроме того, дефицит могла бы покрыть продажа 18,5 млн кв. метров квартир в Москве. Сейчас, по данным "Индикаторов рынка недвижимости", цена метра составляет в среднем $4,3 тыс. Учитывая, что глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин как-то заявлял, что ежегодно в Москве строится 5 млн кв. метров жилья, такое было бы вполне реально.

Зарплата президента РФ Дмитрия Медведева, как сообщала Financial Times, составляет 67 тысяч евро в год (примерно $88,5 тыс.). Так что если бы глава государство решил лично профинансировать этот дефицит, ему пришлось бы руководить страной почти 900 тысяч лет.

Что касается антикризисной программы, принятой Россией, то она, как мы помним, является причиной более половины бюджетного дефицита - 4% ВВП или 1,6 трлн рублей (около $47 млрд). Мы не будем долго о ней распространяться, просто скажем, что если бы эти деньги были направлены "на благое дело", то все население Москвы (по разным данным от 13 до 20 млн человек с учетом волновой миграции) могло бы завтракать, обедать и ужинать в одиозном кафе "Пушкин" на Тверском бульваре 10 дней подряд (средний счет в этом заведении около $100).

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });