ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Emerging markets взяли реванш

Огромные средства, вливаемые в экономики, подержали фондовые рынки, которые завершили март чередой локальных рекордов. Самыми успешными оказались площадки emerging markets, выросшие за месяц на 14% и тем самым показавшие самый быстрый рост за последние 16 лет. Рынки развитых стран были не столь успешными

Emerging markets взяли реванш
Comstock Images/Russian Look

Москва. 1 апреля. IFX.RU - Аппетит инвесторов к риску в марте улучшился. Итоги месяца ознаменовались рекордным ростом рынков акций emerging markets, которые выросли на 14%. Таких результатов площадки развивающихся стран не демонстрировали с 1993 года. Главным локомотивом роста стали цены на сырье и возросшая привлекательность финансовых бумаг, сообщает агентство Bloomberg.

Но могло быть и лучше. На конец прошлой недели фондовый индекс MSCI Emerging Markets демонстрировал 20-процентную динамику роста. Затем наступил понедельник, в который рынки акций emerging markets пережили самое резкое падение за 4 последних месяца после того, как министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что некоторым банкам потребуется дополнительная помощь. Это вновь усилило опасения по поводу углубления мировой рецессии. В результате индекс упал на 5%. Это падение сократило прирост индекса с начала марта, который в целом был очень успешным для рынков акций во всем мире, до 12%.

Статистику подправили торги во вторник, когда индекс MSCI Emerging Markets, потерявший в прошлом году 54%, вырос на 1,5%.

Также на мажорной ноте завершили первый весенний месяц и другие фондовые площадки.

Американские фондовые индикаторы прибавили в последний день марта от 1,16% до 1,78% вслед за акциями банков на сигналах улучшения ситуации в кредитной сфере. Американский индекс S&P 500 прибавил за месяц 8,5%, что стало лучшим показателем с 2002 года. С начала года он, тем не менее, снизился на 12%. Между тем, сумма средств, направленных правительством США и Федеральной резервной системой (ФРС) на поддержку экономики, включая прямые инвестиции, кредиты или гарантии, составила уже порядка $12,8 трлн, что близко к общей стоимости всех произведенных страной товаров и услуг в прошлом году.

Европейские фондовые индексы выросли во вторник на 2-4%. В результате индекс Dow Jones Stoxx 600 в марте увеличился на 2,1%, продемонстрировав первый рост по итогам месяца с августа 2008 года.

Российский индекс РТС прибавил с начала года 9,1%, индекс ММВБ - около 25%. Опережающей динамикой рублевый индекс ММВБ обязан девальвации рубля в первом квартале (доллар за три месяца вырос на 4,7 рубля, евро - на 3,44 рубля).

Первый квартал завершен под отметкой 700 пунктов по индексу РТС, отскок рынка вверх во вторник вместе с мировыми фондовыми площадками сдержала упавшая нефть и новости от Федеральной налоговой службы (ФНС) о планах введения налога на финансовые операции.

MSCI World в прошлом месяце подскочил на 7,2% - это самое значительное месячное повышение индекса с 2003 года. Несмотря на рост в марте, индекс сырьевых товаров Reuters/Jefferies CRB по итогам квартала потерял 4%. Во втором полугодии прошлого года он обвалился на 50%.

По оценкам аналитиков, дальнейшая динамика мировых рынков акций будет зависеть от целого набора факторов: от итогов встречи G20 и решения ЕЦБ по ставке 2 апреля, до известного барометра фондовых площадок - нефти. Не исключено, что до середины апреля за счет огромных средств, вливаемых в экономики, рынки акций сохраняет свое поступательное движение и вновь отметятся локальными максимумами.

Новости по теме

Абсолютный рекорд emerging markets

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });