ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экономический эффект звездорыла

Хотите сэкономить? Для этого есть масса способов. Российские компании предлагают разные идеи - от хранения картошки в системном блоке до установки городского телефона собственными руками. Антикризисные предложения отличаются новизной и экстравагантностью. Не забывают компании и о себе - ради экономии они готовы эксплуатировать братьев меньших

Экономический эффект звездорыла
liquidlibrary/Russian Look

Москва. 1 апреля. IFX.RU - Зачем хвататься за голову и рвать на себе волосы из-за финансовых проблем? В первый день второго месяца весны российские компании доказали всем, что экономические проблемы им только на пользу. Творческий накал страстей просто поражает воображение: нам предлагают новые способы оптимизации расходов, оригинальные услуги и альтернативные методы решения проблем.

Стань настоящим связистом!

Московская городская телефонная сеть (МГТС, входит в "КОМСТАР-ОТС") предлагает тем, у кого еще нет городского телефона, провести его себе самостоятельно - чтобы сэкономить деньги в наши непростые времена.

Новая акция телефонистов получила название "Сам себе телефонный мастер". Как сообщает компания в своем пресс-релизе, возможность самостоятельно провести телефонную линию в свою квартиру позволит не только не тратить лишних денег на подключение, но и получить дополнительные ценные навыки связиста, которые затем смогут весьма пригодиться. Действительно, в наше время лишняя профессия не помешает - если вдруг уволят, можно будет пойти в телефонисты.

Чтобы совершенно бесплатно провести себе телефон, нужно просто оформить заявку на выделение номера. Затем вам специалисты выдадут вам телефонный аппарат, стандартную катушку с проводом и проведут краткий инструктаж. 40-километровой длины провода достаточно, чтобы провести линию в любую точку Москвы. При необходимости новому абоненту выдается каска с фонариком и карта подземных коммуникаций. А для большего удобства, можно арендовать специальную тележку, которая позволит быстро тянуть за собой кабель в любом направлении.

"Огромные запасы кабелей на складах МГТС позволяют утверждать, что спрос на новую услугу может быть удовлетворен в любом объеме" - заявил специалист МГТС Федор Ломов.

Этой инновационной идеей могли бы воспользоваться многие российские компании. К примеру, "АвтоВАЗ" мог бы продавать машины по запчастям в коробках, скажем, за треть цены, под лозунгом "Собери сам!". Впрочем, шедевры отечественного автомобилестроения давно за глаза называют "модель для сборки".

Подойдет такой подход и для девелоперов. Призыв "Построй себе квартиру в Москве!", думается, пользовался бы успехом. Строители могли бы выйти из кризиса, просто предоставив желающим место под строительство, кирпичи, цемент, опалубку, мастерки…

Но все авторские права принадлежат МГТС, так что остальным придется заплатить телефонистам за использование этой инновации.

Кроты на службе телекома

Тем временем материнский холдинг МГТС тоже проводит антикризисные мероприятия и сокращает расходы. Чтобы прокладка волоконно-оптических линий связи под землей обходилась дешевле, компания решила пригласить к себе на работу кротов. В настоящее время ведутся переговоры с одним из крупнейших российских кротовых заповедников. Все планы по использованию животных в производственных целях согласованы с фондами защитников природы, подчеркивается в сообщении компании, данное решение выгодно всем и существенно улучшит экологическую обстановку.

"Конечно, строительство каналов займет довольно много времени, но в связи с нестабильной финансовой ситуацией некоторое пролонгирование сроков реализации проектов вполне обосновано. Заверяем, что ни одно животное при реализации проекта не пострадает", - отмечает представитель компании.

В своем проекте "КОМСТАР-ОТС" планирует использовать кротов двух типов: звездорылов (Condylura) для создания городских сетей связи по топологии "двойной звезды" и землеройковых кротов (Uropsilus) для копания магистральных транспортных сетей.

"Кроты - существа, отличающиеся покладистым характером, которые очень любят рыть каналы. Эта функция заложена в них генетически, - отмечают представители кротового заповедника. - Поэтому мы приветствуем стремление "КОМСТАР" направить энергию зверьков в мирное русло и тем самым привлечь дополнительные инвестиции для содержания наших питомцев. Мы уверены, что им это понравится!"

Погадай мне, терминал…

А если вы захотите оплатить услуги той же МГТС, то в платежных терминалах QIWI вас ждет бонус. Как сообщает пресс-служба компании, терминал не только примет от вас деньги, но заодно и погадает по руке, рассказав, что день грядущий вам готовит.

Если вы прижмете ладонь к экрану, терминал буквально за доли секунды считает всю необходимую информацию: форму руки пользователя, длину пальцев, характер и расположение линий, рельефный рисунок ладони и другие специфические показатели.

Эммануил Фатальный, руководитель проекта "Гадание в стиле QIWI (КИВИ)" приоткрывает детали этой услуги: "При составлении прогноза обрабатывается огромная многомерная информационная матрица: данные Федерального космического агентства и открытые показатели NASA, математические модели экономической ситуации и данные службы Росстата, информация Росметеоцентра и степень влияния тепловых станций на климат в конкретном регионе. Несмотря на огромный объем информации, построение индивидуального прогноза занимает считанные секунды и не превышает времени, затрачиваемого пользователем терминала на осуществление платежа".

В компании уверены, что новая услуга будет пользоваться популярностью, и в апреле миллионы людей застынут на мгновенье с прижатой к монитору терминала рукой. Гадание по руке многими уже признано Наукой предсказания, трактующей неразрывную связь линий руки с судьбой человека. Рисунок ладоней уже давно используется в криминалистике, генетики по состоянию руки ставят диагнозы, а современная методология и возможности информационных комплексов позволяют выстроить верный прогноз и определить поведенческую модель человека.

Компания не собирается останавливаться на достигнутом, специалисты уже работают над проектом с картами ТАРО и святочными гаданиями для девушек, а в перспективе терминалы QIWI, расположенные в кафе, ресторанах и ночных клубах, позволят погадать на кофейной гуще.

Храните картошку в системном блоке!

Hewlett-Packard в России тоже не отстает с антикризисными предложениями и предлагает новые способы использования офисной техники. Среди бесспорных фаворитов нетрадиционного применения оказались:·

  • системный блок, используемый в качестве банкетки для отдыха нижних конечностей и тумбочки для журналов, а также (в случае отсутствия внутренностей) для хранения корнеплодов (картошки), еды и других секретных объектов. Некоторые из опрошенных в качестве очага тепла задействуют системный блок и греются рядом с ним в холодные зимние вечера

  • ноутбук, тоже греет - некоторым своим хозяевам он подогревает постель, будучи заблаговременно расположенным под одеялом перед сном. В дополнение к этому, он очень удобно задействуется как кофейный столик для завтрака

  • стилус от коммуникатора как зубочистка

  • клавиатура - просто жизненно необходимая вещь в жизни офисного сотрудника, под которой более 40% опрошенных хранят деньги, а еще 40% едят над ней, чтобы крошки не попадали на стол

  • принтер для трети опрошенных как спортивный снаряд и цель, к которой сотрудники бегают и прохаживаются, чтобы размять ноги, специально для этого распечатывая документы по странице, а также как место встречи и обсуждения горячих офисных новостей с единомышленниками

  • монитор в офисе может служить и защитой от любопытных и строгих глаз начальства стоит лишь стратегически расположить его таким образом, чтобы иметь возможность притаиться в нужный момент

  • новый способ отдыха и легкого весеннего загара в случае, если отпуск долго не удается получить у начальства - порядка 20% участников опроса коричневеют под лучами копировального аппарата, открыв его крышку и радуясь своей находчивости. В нем же есть возможность сохранить "память" о проведенном, так сказать, не отходя от кассы "отпуске", ведь уже сейчас порядка 60% опрошенных используют копир для засушивания гербария, в том числе и из офисных растений.

Если какие-то альтернативные способы вас заинтересовали, то стоит помнить о том, что практика некоторых из них может привести к необходимости ремонта вашей техники. В некоторых случаях техника даже может не подлежать гарантийному ремонту (обгрызенный стилус станет доказательством).

В общем, заключают специалисты, производители должны направить свои силы на усовершенствование тех функций компьютерной техники, которые им подсказывают сами пользователи.

Например, клавиатуру можно было бы делать пошире, чтобы под ней помещалось больше денежных единиц, возможно даже с отделениями под разные составляющие валютной корзины, а мышке можно привить голос, чтобы она могла попискивать и вслух жалеть человека, который изливает ей душу после визита в кабинет начальника. Со своей стороны компания НР планирует рассмотреть некоторые идеи для возможного внедрения в производство.

Спасение редких животных

А пока все остальные компании занимаются антикризисной оптимизацией и сокращением расходов, холдинг "Интеррос" вершит благие дела и спасает кудлатых вепрей Красной поляны. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании, в районе этого курорта в Краснодарском крае на реке Мзмыта начался ледоход. И хотя этот погодный катаклизм не помешает темпам строительства олимпийских объектов в Сочи, он стал очень неприятным сюрпризом для кудлатых вепрей - редкого, практически не встречающегося в природе вида грызунов, населяющих Красную поляну. В настоящее время сотни зверьков скопились на западном берегу реки, отрезанные от своих гнездовий бурным потоком Мзымты.

На помощь кудлатым вепрям пришли активисты краевой экологической организации "Зеленый патруль", а также рабочие и сотрудники горнолыжного экокурорта "Роза Хутор" (принадлежит "Интерросу"), которые подкармливают зверьков и на руках переправляют их на другой берег.

Суслики в опасности

Над грызунами Средней Азии тоже нависла угроза: "РусГидро" собирается поворачивать сибирские реки вспять, а это грозит серьезными неприятностями сусликам.

Компания, в отличие от всех вышеперечисленных, не собирается экономить. Она наоборот планирует астрономические инвестиции в небезызвестный проект по повороту рек, о котором говорили и в царские, и в советские времена, и в новейшей истории (никто иной как столичный мэр Юрий Лужков).

Как сообщает пресс-служба компании, основной целью поворота рек является превращение пустынных земель в плодородные обжитые районы, с развитой экономической и социальной инфраструктурой, в условиях благоприятного климата.

Предполагается, что в качестве "пилотного" проекта возможен поворот р. Обь. Техническая сторона проекта сводится к прокладке канала от Ханты-Мансийска в Казахстан и Среднюю Азию с параллельным строительством на подходящих створах канала 4-5 ГЭС общей установленной мощностью до 9 тыс. МВт. Протяженность канала - 2550 км, ширина - 200 м, глубина - 16 м. Общая стоимость проекта предполагается на уровне 100-120 млрд рублей. Будет создано огромное количество рабочих мест для безработных из депрессивных регионов.

Но главная проблема проекта не в деньгах и даже не в технической возможности осуществления поворота. Главное - экологический вред, который может быть нанесен в процессе реализации.

Главную угрозу экологи видят в нарушении путей брачной миграции полевых сусликов, в большом количестве обитающих на территории планируемого разворота. Как социально ответственная компания, "РусГидро" уже начала переговоры с общественными экологическими организациями.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });