ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЕЦБ пожадничал

Европейский центробанк не стал торопить события и снизил ставку всего на 0,25%. Аналитики, ожидавшие более существенного снижения, объясняют нерешительность действий ЕЦБ дискуссиями в руководстве банка по части дальнейших действий по поддержанию экономики. В самом банке заявляют, что возможно и дальнейшее снижение ставки, и дефляция в середине года, и некие нестандартные решения

ЕЦБ пожадничал
AbleStock.com/Russian Look

Франкфурт-на-Майне. 2 апреля. IFX.RU - Европейский центральный банк (ЕЦБ) не решился на кардинальные действия по ключевой ставке. Обманув ожидания аналитиков и рынков европейский центробанк снизил ставку всего на 0,25% (вместо ожидавшихся 0,5%). Но все равно очередной рекорд состоялся.

Регулятор снизил в четверг базовую процентную ставку до 1,25% годовых, минимального значения за всю историю существования ЦБ с 1999 года, сообщило агентство Bloomberg. Как отметил руководитель ЕЦБ Жан-Клод Трише в ходе выступления по итогам заседания, решение по ставке не было единодушным, оно стало "консенсусом".

Кроме того Ж.-К.Трише сообщил, что ЕЦБ не считает ставку в 1,25% минимальным уровнем и она может быть снижена дальше, отметив при этом, что инфляционное давление в еврозоне падает, а к середине текущего года может быть зафиксировано снижение потребительских цен (дефляция).

В то же время ставка по депозитам "овернайт", которая в четверг была уменьшена до 0,25% с 0,5% годовых, скорее всего, понижаться не будет.

Последний раз ЕЦБ уменьшал стоимость кредитов 5 марта, опустив ее на 0,5 процентного пункта - до 1,5% годовых. В 2008 году ставка уменьшалась трижды - с 4,25% в июле до 2,5% годовых на конец года. Затем последовало январское сокращение еще на 0,5 процентного пункта.

Помимо новостей по ставке рынок надеялся получить указания, куда в дальнейшем пойдет политика ЕЦБ. При этом главный экономист по еврозоне Citigroup в Лондоне Юрген Михельс сомневался, что "они готовы начать использование нетрадиционных мер до лета". Трише оправдал сомнения, заявив, что банк примет решение о новых нестандартных решениях на следующем заседании, которое пройдет 7 мая.

"ЕЦБ просто купил себе время" понижением стоимости денег на четверть процентного пункта в четверг, полагает главный экономист по еврозоне UniCredit Group Орелио Макарио, который точно спрогнозировал решение банка по ставке. "Среди руководства много дебатов о том, что делать дальше", - добавил он.

При ставках, близких к нулевым уровням, руководители центробанка обсуждают возможность и целесообразность приобретения активов вслед за аналогичными действиями Федеральной резервной системы США и Банка Англии. Вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос в конце прошлой недели выразил мнение, что банк может в ближайшем будущем начать покупку активов, поскольку приобретение частных долговых ценных бумаг могло бы "снизить стоимость финансирования для реальной экономики и таким образом помочь ее восстановлению". Ранее член совета ЕЦБ и глава Бундесбанка (ЦБ Германии) Аксель Вебер говорил о возможности дальнейшего снижения процентных ставок и расширения сроков кредитования банков для уменьшения стоимости долгосрочных заимствований.

Мировые рынки акций, на которых в четверг сформировалась повышательная тенденция, несколько сократили рост после опубликования решения о ставке ЕЦБ. Курс евро вырос почти на 1 цент по отношению к американскому доллару и достиг $1,3422.

Ставка ЕЦБ по-прежнему остается самой высокой среди промышленно развитых государств "большой семерки" (G7). Федеральная резервная система в 2008 году семь раз снижала базовую процентную ставку. В конце декабря ее диапазон был уменьшен до 0-0,25% годовых, и с тех пор стоимость денег в США остается на этом уровне. Банк Англии 5 марта снизил базовую процентную ставку до 0,5% с 1% годовых, обновив минимальный уровень с момента основания британского ЦБ в 1694 году королем Вильгельмом III. ЦБ Великобритании с октября прошлого года уменьшил размер ставки на 4,5 процентного пункта.

Новости по теме

От ЦБ требуют креатива

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });