ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Евро станет спасательным кругом

МВФ советует перейти на евро тем членам ЕС, которые до сих пор этого не сделали. Это поможет Восточной Европе справиться с кризисом, считают в фонде. Но согласятся ли "старослужащие" еврозоны вытягивать на себе "новичков"? Тем более что и раньше перейти на евро разрешали не всем странам

Евро станет спасательным кругом
Comstock Images/Russian Look

Лондон. 6 апреля. IFX.RU - Переход на евро - вот что может спасти восточноевропейские страны Евросоюза в нынешней ситуации. В этом уверен Международный валютный фонд (МВФ). Он настоятельно рекомендует тем, кто еще этого не сделал, ускорить переход на единую европейскую валюту. Она может стать спасательным кругом для этих стран.

Financial Times публикует выдержки из конфиденциального доклада фонда, в котором тот рисует безрадостные перспективы для "новичков" ЕС, предупреждая о серьезных финансовых рисках, с которыми в кризис предстоит столкнуться регионам.

МВФ прогнозирует спад экономики региона, включая Турцию и страны бывшего советского блока, но без государств СНГ, на 2,5% в этом году. Странам придется рефинансировать долги на $413 млрд в этом году, а также профинансировать дефициты платежного баланса еще на $84 млрд.

Нехватка финансирования, которую страны попытаются восполнить за счет МВФ, ЕС, других источников, составит при этом в этом году, по оценкам фонда, $123 млрд, в будущем - $63 млрд. При этом наибольшие потребности в деньгах будут у Румынии ($34 млрд), Турции ($40 млрд), Польши ($59 млрд).

Доля проблемных кредитов в банках может достичь 20%, что может означать потери для западноевропейских банков, работающих в регионе, в $160 млрд.

Между тем единой европейской валютой сейчас официально пользуются 16 из 27 стран - членов ЕС - Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр,

Для того, чтобы ЕЦБ и Еврокомиссия одобрили переход страны на евро, нужно, чтобы страна-кандидат продемонстрировала удовлетворительный уровень бюджетного дефицита, государственного долга, уровня цен, стабильности валюты и процентной ставки.

Введение единой валюты в странах Балтии задерживается из-за высоких темпов инфляции, а остальные страны-"новички" ЕС - Польша, Венгрия, Румыния, Болгария - пока не определились с датой вступления в "еврозону". Чехия и Швеция, которая входит в список "стран-ветеранов" ЕС, достигли прогресса в плане конвергенции, тоже пока не отказались от собственных валют.

Как именно оставшиеся "за бортом" еврозоны члены ЕС могут ускорить переход - не совсем ясно. Некоторые страны сами не спешат менять свои такие родные денежные знаки на общеевропейские. Многие уже давно поговаривают о "развале" зоны евро, а то и вовсе Евросоюза. Конечно, слухи об их кончине, как обычно, сильно преувеличены, но провал европейской конституции в свое время заставил многих задуматься над судьбой этого объединения.

В эпоху кризиса же общая валюта может помочь тонущим экономикам, но, разумеется, за счет более устойчивых стран. Захотят ли развитые члены ЕС взваливать на себя дополнительные обязательства - это большой вопрос. Но МВФ абсолютно прав: для Румынии, Турции и Польши и ряда других восточноевропейских стран еврозона могла бы стать спасательным кругом.

Впрочем, эксперты уверены: Европа будет испытывать наибольшие затруднения в ходе восстановления после мирового финансового кризиса, и ее рост будет отставать от общемирового, поскольку предпринимаемых европейскими властями мер недостаточно. Как сообщает Bloomberg, аналитики Goldman Sachs не видят у нее собственного двигателя роста. Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует снижение ВВП в еврозоне на 4,1% в текущем году на фоне ослабления спроса на экспортную продукцию региона, сокращения рабочих мест и низкого уровня доверия к экономике.

Новости по теме

ЕЦБ пожадничал

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });