ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Провальное IPO Европы

В связи с кризисом компании притормозили первичное размещение акций. I квартал 2009 года оказался провальным для IPO в Европе. Худших результатов этот рынок не знал с времен Второй мировой войны. Эксперты назвали "жалким" результатом 9 млн евро, привлеченные в ходе 18 таких размещений. Пока мировая экономика не начнет восстанавливаться после кризиса, не многие рискнут выходить на рынок IPO

Провальное IPO Европы
Фото ИТАР-ТАСС

Лондон.7 апреля. IFX.RU - Кризис снизил активность компаний по привлечению средств с рынка IPO, те же, кто все же решился на первичное размещение, страдают из-за плохой конъюнктуры рынка, которая не дает получить за продаваемые бумаги серьезных доходов.

Результаты первичного размещения акций европейских компаний в I квартале 2009 года оказались худшими с времен Второй мировой войны. Из-за обвала фондовых рынков корпорациям удалось получить в ходе IPO всего 9 млн евро, пишет газета Financial Times. Объем привлеченных средств равен примерно 1% от суммы, полученной компаниями, осуществлявшими первичный листинг в январе-марте 2008 года.

Эмитентам удалось привлечь средства по итогам лишь 11 из 18 IPO, запланированных в Европе на январь-март, остальные 7 попыток не дали положительных результатов. По данным PricewaterhouseCoopers (PwC), в среднем из расчета на одну компанию в I квартале в результате IPO было привлечено в десятки раз меньше денег, чем за аналогичный период 2008 года: менее 1 млн евро против 34 млн евро.

Эксперты метко назвали "жалкими" результаты IPO за последние три месяца. "Это был худший квартал для рынков IPO за послевоенную историю, - утверждает партнер PwC Ричард Уивер. - Статистика по Европе в целом есть за последние пару десятилетий, но 9 млн евро по итогам 18 IPO - настолько жалкая сумма по любым меркам, что это явно худший результат из всех".

Снижение объемов IPO и торгов в целом может иметь негативные последствия для европейских бирж и их операторов, ведь дело в том, что доход от первичного предложения акций составляет значительную долю их выручки. Например, Лондонская фондовая биржа получает 14% выручки от IPO.

Первичный листинг в первом квартале проводился всего на трех европейских биржах: в Лондоне, Люксембурге и Варшаве. Лидером по оборотам стала варшавская биржа, эмитенты отдавали ей предпочтение из-за более низкой стоимости IPO, что немаловажно в период кризиса. На ней зарегистрированы 3 из 5 крупнейших сделок января-марта, включая самую большую по объему - IPO польского производителя Hydrapres. На долю первичного предложения на Варшавской фондовой бирже пришлось две трети объема средств, привлеченного в ходе IPO в I квартале.

Всего три компании, зарегистрированные за пределами региона, провели IPO в Европе I квартале, в результате было привлечено средств на порядок меньше, чем в I квартале 2008 года. Так, общая сумма привлеченных этими эмитентами средств составила 1 млн евро по сравнению с 1,5 млрд евро для аналогичных компаний за первые три месяца 2008 года.

Глобальный рынок IPO переживает спад еще с прошлого года, уровень активности на нем в 2008 году снизился более чем на половину по сравнению с 2007 годом. По данным годового отчета "Эрнст энд Янг" Global IPO update, за 11 месяцев 2008 года в ходе 745 сделок по всему миру было привлечено всего $95,3 млрд. Эти данные резко контрастируют с цифрами годичной давности, когда за аналогичный период 2007 года рынок смог похвастаться 1790 сделками на сумму $ 256,9 млрд. Пока мировая экономика не начнет восстанавливаться после кризиса, найдется не так уж много компаний, которые рискнут выходить на рынок с первичным размещением.

Прошедший 2008 год стал провальным и для компаний из России и стран СНГ. В целом итоги года оказались в 20 раз хуже рекордного 2007 года. В 2008 году через первичное размещение акций компаниям из России и стран СНГ удалось привлечь всего $1,7 млрд, тогда как годом ранее за счет IPO были привлечены рекордные $34,3 млрд.

Когда ждать очередную волну IPO сродни 2007 году, эксперты не сообщают, но подсчитывали, что 120 компаний из РФ и стран СНГ планируют разместить акции в течение ближайших пяти лет.

Новости по теме

Ужасающий провал IPO

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });