ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Кто самый богатый в правительстве

Министры российского правительства померялись доходами. Самым богатым вновь оказался министр природных ресурсов Игорь Трутнев с почти 370 млн рублей дохода за прошлый год, самым бедным - Сергей Шойгу, главный спасатель страны. Его доходы дотянули лишь до 2,7 млн рублей

Кто самый богатый в правительстве
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 7 апреля. IFX.RU - Правительство рассекретило данные об имущественном положении и доходах членов кабинета министров и их семей за 2008 год. Как оказалось, первые лица государства, президент и премьер-министр, далеко не самые состоятельные.

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев лидирует по уровню доходов среди членов российского правительства. За 2008 год его доходы составили 369,94 млн рублей. Стоит отметить, что лидерство он не уступает уже третий год подряд.

Всего на 500 тыс. рублей отстала от главы МПР супружеская чета Шуваловых. При этом доход первого вице-премьера Игоря Шувалова составил лишь 4,76 млн рублей, а его супруги Ольги - 364,7 млн рублей.

Источник в Белом доме подтвердил "Интерфаксу", что информация о доходах супруги первого вице-премьера отражена корректно, напомнив, что И.Шувалов пришел в правительство из бизнеса.

Но не только Игорь Шувалов пришел в правительство из бизнеса. Игорь Трутнев тоже когда-то был "человеком из бизнеса".

В принципе, если не брать в расчет жен и мужей наших министров, то можно отметить второе место министра транспорта Игоря Левитина (20,6 млн рублей) и почетное третье место министра энергетики Сергея Шматко (почти 14,2 млн рублей).

Доход главного финансиста страны Алексея Кудрина за прошлый год - 5,7 млн рублей и четвертое место в рейтинге доходов членов правительства. Все, на этом призовые цифры кончились. Все остальные не получали больше министра финансов.

Среди не таких "богатых" членов правительства, в частности, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, отчиталась перед налоговой службой и народом, что ее доход составил 3,16 млн рублей. А самый бедный, но самый любимый народом министр (это следует из социологических опросов) - Сергей Шойгу довольствовался всего 2,7 млн рублей общего дохода в год.

За редким исключением у министров (или в их семье) нет личного автомобиля. Самым обширным автопарком среди членов российского правительства располагает первый вице-премьер Игорь Шувалов. Ему принадлежат Jaguar, Mercedes Benz C350, G500, S600, SV221, Ford Hymer Camp, а также лимузин ЗИЛ 41047. Все автомобили находятся в совместной собственности И.Шувалова и его супруги Ольги. Самым раритетным автомобилем владеет глава МЧС Сергей Шойгу - у него ЗИМ ГАЗ 12 1957 года выпуска. В целом продукция отечественного автопрома у членов правительства популярностью не пользуется - современными российскими машинами они не владеют.

Многие обременены жилой недвижимостью и земельными участками. Тайной остались банковские вклады.

Но вот что интересно. За 2007 год многие члены кабинета министров отчитывались вдвое меньшими доходами. Например, Алексей Кудрин отчитался лишь о 2,3 млн рублей. И он далеко не одинок. Доходы министра образования и науки Андрея Фурсенко в этом году составили 4,5 млн, а в прошлом - 2,6 млн. Да и Сергей Шойгу если не удвоил, то сильно прибавил в финансовом плане. Предшественник Эльвиры Набиуллиной в кресле министра экономического развития - Герман Греф - получал всего 1,8 млн рублей. Новый руководитель отчитался о почти 3,2 млн. Зарплата, наверное, у министров сильно подросла, у некоторых почти в 2 раза.

Недавно и премьер назвал свою зарплату. Получилось почти как у министров. Глава правительства РФ Владимир Путин за год заработал по основному месту работы 4,6 млн рублей.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });