ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Туркменский газ не идет

Туркмения полностью прекратила поставки газа в Россию из-за взрыва на газопроводе. На ремонт и возобновление поставок понадобится минимум три дня

Туркменский газ не идет
Фото: Reuters

Москва. 9 апреля. IFX.RU - Россия перестала получать туркменский газ. Причина - авария на газопроводе на границе с Узбекистаном.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз", взрыв произошел 8 апреля в 20:18 по местному времени (по информации "Газпрома" - 9 апреля в 01:32), начался пожар. Источник из "Узбекнефтегаза" не владеет информацией о причине взрыва. Подача газа полностью приостановлена. На устранение аварии, по мнению специалистов, потребуется не менее трех суток.

Россия ежегодно закупает в Туркмении до 50 млрд кубометров газа. Этот газ вместе с другим "голубым топливом" из Средней Азии (Узбекистан и Казахстан) поставляется на Украину и далее в Европу, также им пользуются российские потребители, и остановка подачи могла бы быть чревата сбоями поставок.

Впрочем, в России могут не волноваться. "Газпром" подтвердил информацию о прекращении поставок газа из Туркмении, однако заверил, что "данная авария не скажется на поставках газа потребителям ОАО "Газпром".

В настоящее время туркменская сторона изучает возможности скорейшей ликвидации аварии, а также подачи газа через незадействованные ранее нитки газопровода "Средняя Азия - Центр".Зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев вылетает в Туркмению для обсуждения ситуации с поставками газа.

Россия и Туркмения в 2003 году заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на 25 лет в рамках Соглашения о сотрудничестве в газовой отрасли. С 1 января 2009 года, согласно двусторонним договоренностям, цена на туркменский газ должна определяться по формуле цены на рыночных условиях, то есть с учетом постоянно меняющейся конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей. В первом полугодии 2008 года цена за 1 тысячу кубометров газа составила $130, во втором - $150. Точная цена туркменского газа на данный момент не известна.

Неделей раньше взрыв произошел на газопроводе в Приднестровье. В результате транзит российского газа на Балканы сократился сразу на 16 млн кубометров в сутки. Сейчас "Газпром" заверяет, что потребители даже не заметят трехдневной остановки подачи газа из Туркмении. Это было бы замечательно, потому как в Европе еще свежи воспоминания о газовых сбоях в ходе новогодней "транзитной" войны России и Украины. Теперь любые проблемы с поставками топлива будут восприниматься европейцами в штыки и вызовут новую волну рассуждений об энергобезопасности региона и о том, что зависимость от России нужно как-то снижать.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });