ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дефицит вернулся, самое страшное - впереди

Власти впервые признали квартальный дефицит бюджета. Пока он совсем маленький и не страшный, но все еще впереди. За следующие три квартала пока небольшая бюджетная дыра в 0,2% ВВП увеличится до 7,4%. Штопать "тришкин кафтан" будут в основном, за счет средств Резервного фонда

Дефицит вернулся, самое страшное - впереди
Фото ИТАР-ТАСС

Горки. 9 апреля. IFX.RU - Первые квартальные итоги, подведенные под дефицитом бюджета, показали, что прореха составила 0,2% ВВП. В денежном эквиваленте это 50 млрд рублей. Если бы не доходы от размещения средств из всероссийских "кубышек", могло быть и больше. Радоваться таким мизерным потерям рано, основной удар будет нанесен в следующие два квартала, предупредил глава Минфина Алексей Кудрин. Печатать деньги, чтобы затыкать дыры, правительство пока не стало, компенсировать дефицит будут за счет средств Резервного фонда.

Доходы федерального бюджета в первом квартале 2009 года уменьшились по сравнению с первым кварталом 2008 года на 473 млрд рублей, или на 24,5%, расходы бюджета увеличились на 447 млрд рублей, или на 33,6%, сообщил в четверг на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

"В первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого доходы уменьшились на 202 млрд рублей. Но если не учитывать доходы от размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, которые теперь приносят дополнительные доходы, то в сопоставимых с прошлым годом величинах доходы уменьшились на 473 млрд рублей, или на 24,5%", - сказал глава Минфина.

Он подчеркнул, что "это примерно соответствует прогнозам, которые мы имеем по году".

А.Кудрин отметил, что прогноз уменьшения доходов бюджета по итогам года - 28%.

Вместе с тем, как подчеркнул глава Минфина, на этот показатель может повлиять "неопределенность, которая сохраняется с учетом ситуации на мировых рынках и в России".

В свою очередь, расходы федерального бюджета в первом квартале 2009 года возросли на 447 млрд рублей, или на 33,6% к аналогичному периоду прошлого года, и это, по словам А.Кудрина, связано с выделением дополнительных средств, в частности, на реализацию антикризисных мер, в том числе на поддержку пенсионной системы, поддержку субъектов федерации и ряда ключевых отраслей, таких как оборонно-промышленный комплекс и автомобильная промышленность.

"В целом дефицит бюджета в первом квартале текущего года пока составляет 50 млрд рублей, или 0,1%", - сообщил А.Кудрин.

По оценке министра, "это небольшая величина".

На самом деле, если судить по официальному сообщению министерства, дефицит бюджета в первом квартале составил 0,2%. Доходы бюджета составили 1,73 трлн рублей, расходы - 1,78 трлн рублей. По предварительной оценке, первичный профицит федерального бюджета в январе-марте составил 13,39 млрд рублей (0,2% ВВП). Объем ВВП за 3 месяца составил 8 трлн 229 млрд рублей.

Процентная разница, по меркам Минфина, действительно небольшая. Серьезные испытания еще впереди. Глава Минфина подчеркнул, что, как ожидается, основной дефицит бюджета проявится во втором, третьем и, возможно, четвертом кварталах года, поскольку именно на это время приходятся основные расходы. Как заявил А.Кудрин, "ожидается, что в текущем году основной дефицит бюджета будет покрываться за счет Резервного фонда".

По прогнозу, дефицит составит 7,4% ВВП (официально утвержденная цифра) по итогам года, сказал глава Минфина. А с учетом квазифискальных расходов за счет ФНБ - 8% ВВП

В денежном выражении прореха в бюджете в этом году составляет 2 трлн 978,4 млрд рублей. Министерства надеются не пустить ее выше 8%. Но всякое бывает. Чиновники периодически стали высказывать предположения, что может быть и чуть больше 8%.

Первым дефицитным месяцем в этом году стал февраль (и в принципе дефицит бюджета в стране был отмечен впервые за много лет) - 243,5 млрд руб. Продолжение следует...

Новости по теме

Минфин подсчитывает потери

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });