ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Расскажите, как потратили

Правительство РФ решило воспользоваться американской идеей и заставить рассказать компании, которые получат госпомощь, как именно они ее потратили. Предприятия должны будут представить свой план по выходу из кризиса, а затем отчитаться о его выполнении. Но сможет ли кабинет министров быть жестким и последовательным в своих требованиях?

Расскажите, как потратили
Photos.com/Russian Look

Москва. 10 апреля. IFX.RU - Компании, которым посчастливится получить государственные деньги на поддержку своего существования, должны будут публично рассказать всем о том, как именно эти средства были потрачены. Об этом напомнила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Это положение содержится в антикризисной программе на 2009 год, которую представил Госдуме премьер-министр Владимир Путин.

Деньги не будут раздаваться просто так, без контроля над их использованием. Если компании предоставят собственный план по выводу самих себя из кризиса, и этот план удовлетворит правительство - только тогда можно будет рассчитывать на деньги из казны. Антикризисные планы предприятия должны включать меры по снижению издержек, а также выполнять требования по снижению премиальных бонусов для менеджмента.

Похоже, российское правительство решило воспользоваться американской идеей. Напомним, подобный подход администрация президента США Барака Обамы применяет к двум автогигантам, General Motors и Chrysler. Денег-то им дали, но взамен потребовали рассказать, как на эти деньги они собираются вытаскивать себя из ямы, в которой оказались. Теперь, когда планы обеих компаний не удовлетворили руководство страны, их могут обанкротить. Но пока им дали время, поставили еще ряд условий.

Сможет ли российское правительство в случае чего поступить настолько же жестко по отношению к системообразующим компаниям? Например, Б.Обама не постеснялся уволить главу General Motors, под руководством которого компания и оказалась в такой неприятной ситуации. В России такое трудно себе представить. Но публичный отчет о том, как тратятся деньги налогоплательщиков - это уже сигнал того, что российское руководство "закручивает гайки". Вторым шагом станет отмена бонусов и премий, война с которыми в тех же США уже давно идет, а в России пока только обсуждается.

Э.Набиуллина считает, что топ-менеджеры системообразующих предприятий, получающих господдержку, должны отказаться от бонусов и премий. Она пояснила, что речь пока идет только о системообразующих предприятиях. По ее словам, окончательные критерии ограничения бонусов и премий еще не выработаны, но в ближайшее время они будут доработаны и доведены до компаний.

"Я считаю, что желательно вообще отказаться от бонусов и премий", - сказала Э.Набиуллина. При этом она отметила, что нужно рассматривать ситуацию отдельно по каждой компании, так как в некоторых компаниях существуют высокие оклады и низкие бонусы, а в других - наоборот, низкие оклады и высокие премии.

Действительно, если опять вернуться к примеру США, это было бы целесообразно. Ведь в Америке зарплата у топ-менеджера обычно небольшая, основной доход - астрономические бонусы. В России же управленцы не очень стеснительные и могу себе позволить хорошую официальную зарплату. А те, кто зарабатывал в основном на премиях, могут последовать замечательному примеру американских финансистов - на ту же величину, на которую урежут бонусы, увеличить себе официальный оклад.

В общем, идеи у правительства хорошие. Публичные отчеты и отказ от бонусов - это убиение как минимум двух зайцев: контроль над компанией и работа на общественное мнение. А последнее сейчас очень важно, ведь в кризисные времена всегда есть опасность волнений в народе. Но смогут ли эти идеи достойно воплотиться в жизнь или все снова упрется в неповоротливую бюрократическую машину?

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });