ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Ростехнадзор "зачистит" две трети руководства

Ростехнадзор "зачищает" кадры. Из-за подозрений в коррупции и взяточничестве из ведомства будут уволены две трети руководителей в Москве и регионах. Новый глава ведомства Николай Кутьин признался, что только "атомные" округа более-менее благополучны в смысле вымогательства и взяточничества

Ростехнадзор "зачистит" две трети руководства
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 10 апреля. IFX.RU - Увольнения стали в последнее время обычным делом. Сокращают сотрудников компании, банки и даже министерства и ведомства подумывают об уменьшении штата - кризис не дремлет. А вот Ростехнадзор планирует громкие и масштабные увольнения в самое ближайшее время. Он будет избавляться от коррупционеров, "зачистит" высшие кадры. Спустя полгода со дня своего назначения новый руководитель Ростехнадзора наведет порядок в подконтрольной ему вотчине.

Как заявил глава ведомства Николай Кутьин, ведомство проводит большие сокращения среди руководящего аппарата, как в Москве, так и в регионах. Уже уволены или будут уволены до конца года в связи с коррупцией более двух третей руководящего состава. Это означает кадровую революцию в отдельно взятом ведомстве.

"В центральном аппарате сейчас осталось только два человека (руководителей), которые работали до сентября 2008 года, остальные уволились", - сказал Николай Кутьин. Также 70% руководителей территориальных органов уже ушли или скоро уйдут по собственному желанию или в связи с тем, что находятся под подпиской о невыезде или под арестом. "Кому как повезло. Успел написать заявление или не успел", - подчеркнул он. "Десять руководителей центрального аппарата по моей просьбе, не дожидаясь, когда за ними придут, написали заявление", - отметил Н.Кутьин.

Как признался сам глава Ростехнадзора, в регионах только "атомные" округа, которые занимаются надзором в сфере использования ядерной энергии, не вызывают вопросов, связанных с коррупцией.

"К сожалению, наши инспекторы, расширенно трактуя свои полномочия, где только не появляются", - отметил Н.Кутьин. Так, по его словам, надзорное ведомство не занимается малым бизнесом, это прерогатива местной власти, но на местах инспекторы иногда пытаются злоупотреблять своим служебным положением.

По словам главы ведомства, в настоящее время Ростехнадзор провел анализ законодательства, регулирующего его деятельность на предмет выявления потенциальных коррупционных схем, и рассчитывает в течение 2009 года провести работу по ликвидации этих проблем.

Говоря об увольнениях в руководящем аппарате ведомства в связи с коррупцией, Н.Кутьин подчеркнул: "Надеюсь, к 23 декабря, когда будет праздноваться юбилей Ростехнадзора, у нас не останется ни одного (служащего), к чьей деятельности были бы вопросы".

То, что в Ростехнадзоре начнется "чистка" кадров, было понятно еще в сентябре, когда вместо экс-главы Константина Пуликовского был назначен Николай Кутьин. Тем более, что согласно указу президента Ростехнадзор был передан в ведение министерства природных ресурсов и экологии. Одновременно ему были переданы все полномочия по проведению государственной экологической экспертизы. То есть ведомство потеряло изрядную долю самостоятельности, но зато его полномочия были расширены.

Новости по теме

Четверть ВВП на коррупцию

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });