ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЖКХ дешевле не станет

Услуги ЖКХ вероятнее всего дешеветь не будут, сообщил глава Минрегиона Виктор Басаргин. Хотя вряд ли кто-то на это надеялся. Зато россиян ждет новый эксперимент - функции тарифного регулирования в сфере ЖКХ кое-где будут переданы муниципальным образованиям

ЖКХ дешевле не станет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 апреля. IFX.RU - Россиянам не стоит ждать снижение стоимости услуг ЖКХ, которые в последнее время только растут. Мало кто верил, что этот вид услуг может подешеветь, но если такие оптимисты еще существовали, их в понедельник огорчил министр регионального развития Виктор Басаргин.

Отвечая на вопрос, можно ли ожидать снижение стоимости услуг, министр ответил: "Думаю, что нет, мы не ожидаем снижения цен". Напротив, как известно, услуги ЖКХ дорожают, и В.Басаргин напомнил, что предельный уровень повышения тарифов на 2009 год по различным субъектам Федерации составляет от 19% до 22%.

Так что здесь каких-то изменений не ожидается. Но рассказал В.Басаргин и о некоторых нововведениях. По его словам, функции тарифного регулирования в сфере ЖКХ в ряде случаев будут в порядке эксперимента переданы муниципальным образованиям.

При этом, как отметил министр, такие муниципальные образования должны будут выполнить ряд условий: обеспечить наличие комплексного плана развития коммунальной инфраструктуры, независимого органа по выработке тарифной политики в муниципальном образовании, наличие квалифицированных кадров.

Так что вскоре в реформе ЖКХ произойдет еще один шаг - по всей видимости, цены на услуги ЖКХ станут более "разнообразными" в зависимости от того, в каком муниципальном образовании проживает гражданин. Стоит надеяться, что это не повлечет за собой неприятных сюрпризов для потребителей.

При этом В.Басаргин сообщил, что субсидии от государства на реформирование ЖКХ получат те регионы, которые нормально отчитаются о том, как реализуются программы реформирования. Учитываться будет и то, как регион прошел осенне-зимний сезон. Так что государство пытается стимулировать регионы к скорейшим реформам с помощью денежных средств.

"Таким образом, наличие программы является обязательным условием выделения средств из федерального бюджета плюс прохождение осенне-зимнего периода", - пояснил министр. "Если нет проблем, то деньги будут выделяться. Если проблемы есть, то правительство будет решать, направлять ли средства в проблемные регионы с учетом того, что эффективность их использования будет очень низкая", - заявил он.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });