ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сторчак не злоупотреблял

Замминистра финансов Сергею Сторчаку, дело которого длится уже полтора года, предъявили обвинение в его окончательной редакции. Теперь его обвиняют только в покушении на хищение средств. Пункт о злоупотреблении полномочиями исключен. Защита начала изучение 80 томов дела

Сторчак не злоупотреблял
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 16 апреля. IFX.RU - "Дело Сторчака" продолжается. Оно насчитывает уже более 80 томов, но, кажется, есть надежда на приближение его завершения. Очередные новости пришли из Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин, заместителю министра финансов РФ Сергею Сторчаку и двум другим фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в окончательной редакции. Они обвиняются в "покушении на мошенничество".

Адвокат С.Сторчака Андрей Ромашов пояснил, что из обвинения его подзащитному исключено "злоупотребление должностными полномочиями". Таким образом, на данный момент, по словам защитника, С.Сторчак обвиняется в покушении на мошенничество, то есть хищении средств.

"Я изначально говорил о том, что ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) была искусственно включена в обвинение. Так же искусственно она и исключена. Здравый смысл в этой части восторжествовал, но обо всем деле говорить так не приходится", - сказал защитник.

"Ознакомление с материалами дела было прервано в начале декабря прошлого года. Буквально неделю назад обвинение Сторчаку перепредъявили еще в одной редакции", - сообщил "Интерфаксу" адвокат.

К настоящему времени следственные действия по уголовному делу завершены, все обвиняемые и их защитники начали ознакомление с материалами уголовного дела. Отвечая на вопрос о том, сколько времени у защиты займет ознакомление с материалами дела, адвокат предположил, что это будет значительный период времени, поскольку дело состоит, по его словам, более чем из 80 томов.

Представитель СКП Владимир Маркин сообщил, что в отношении другого фигуранта дела - Игоря Круглякова "в связи с его болезнью уголовное дело выделено в отдельное производство, и расследование продолжается".

Напомним, что первоначально в "деле Сторчака" фигурировала сумма хищения в $43 млн. Он был задержан 15 ноября 2007 года, ему инкриминировалось покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой. Замминистра чуть ли не грудью защищал министр финансов РФ Алексей Кудрин, убежденный в том, что его подчиненный ни в чем не виноват. Министр с самого начала ходатайствовал перед следствием об освобождении своего зама из-под стражи под свое личное поручительство. Но даже при таком заступничестве понадобился год, чтобы Сторчака выпустили под подписку о невыезде. Это случилось 21 октября 2008 года. На следующий день после освобождения С.Сторчак оформил отпуск, который длится до сих пор - ведь никто чиновника из Минфина не увольнял.

Другими фигурантами возбужденного 9 ноября 2007 года уголовного дела являлись Вадим Волков - президент ЛКБ "МИБ", Виктор Захаров - генеральный директор ЗАО "Содэксим", бизнесмен Игорь Кругляков.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });