ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Россия начинает и проигрывает

У России плохо получается бороться с кризисом. Последний побеждает, несмотря на усилия правительства. По индексу антикризисной эффективности наша страна находится в "хвосте" рейтинга, утверждают эксперты ФБК. "Мы легли на дно и лежим", отмечают специалисты. Хуже нас - только Украина, а лучше всех противостоят кризису Великобритания и Германия

Россия начинает и проигрывает
Thinkstock Images/Russian Look

Москва. 17 апреля. IFX.RU - В наше время каждая страна борется с кризисом по-своему. Кто-то придумывает оригинальные способы, кто-то использует опыт прошлых лет, кто-то комбинирует старое и новое. Но насколько усилия правительств эффективны и приносят ли они хоть какие-то плоды - оценить достаточно сложно. За эту задачу взялись эксперты российской аудиторской компании ФБК. Они провели исследование, в котором попытались оценить эффективность предпринимаемых разными странами антикризисных мер.

В рейтинге всего восемь стран - Россия, США, Франция, Канада, Германия, Великобритания, Украина, Казахстан. Эксперты изучили 14 главных социально-экономических показателей и их изменения в условиях кризиса. Исследование охватывает период с июля 2008 по январь 2009 года. При расчете принимались во внимание ВВП, инфляция, индекс промышленного производства, внешнеторговый оборот, уровень безработицы, импорт, реальная заработная плата и другие показатели.

Оказалось, что из восьми стран повышают эффективность борьбы с кризисом только Великобритания и Германия. В США, Франции и Канаде эффективность антикризисной борьбы почти не меняется. "У России плохо получается противостоять кризису по сравнению с другими странами", - отметил директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. По его словам, худший индекс антикризисной эффективности получила только Украина.

Комментируя появившиеся накануне статистические данные по промышленному производству РФ за март 2009 года, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Игорь Ульянов отметил, что "дальнейшего спада не наблюдается". И это - позитивный итог. "Если еще пару месяцев не будет снижения, то вероятность спада в будущем начнет снижаться", - считает Ульянов. При этом, по его словам, многое будет зависеть от других рынков: если Западу удастся уйти от дефляции и в какой-то мере восстановить цены на активы, то и в российской экономике появятся позитивные тенденции.

Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич согласился с такой оценкой. "Мы находимся на том же уровне, что и в феврале. А это значит, что мы легли на дно и лежим, - отметил эксперт. - Думаю, в апреле еще будем лежать, а дальше, есть надежда, что начнется небольшой рост". По словам Гурвича, дальнейшее развитие России будет зависеть от банковской системы и ситуации с "плохими" долгами.

Так что может быть в следующем месяце (а в ФБК обещали сделать подобные исследования ежемесячными) Россия "переедет" из "хвоста" рейтинга хотя бы в его середину.

Оценивая усилия экспертов ФБК, Игорь Ульянов отметил: "Боюсь, что каждый месяц эти показатели придется пересчитывать". По его словам, необходимо учитывать, что природа кризиса в России отличается от западных стран. Причиной проблем российской экономики Ульянов назвал перегрев в сфере предприятий, а причиной проблем в США и Европе - перегрев в сфере домохозяйств.

А Евсей Гурвич резонно отметил, что важно проводить сравнительный анализ эффективности антикризисных мер перед их внедрением. По его словам, для вычисления индекса антикризисной эффективности продуктивнее было бы сопоставить эффект мер с их стоимостью.

Что ж, эксперт абсолютно прав. Исследования эффективности неплохо было бы провести до того, как на антикризисные мероприятия будет выделено немало бюджетных денег. Может, тогда среди них было бы поменьше "пустышек". Хотя с другой стороны, их не удалось бы принять быстро.

Эксперты ФБК поставили под вопрос эффективность мер по борьбе с кризисом в России, которые принимались до сих пор. Недавно был одобрен новый пакет. Станет ли он хоть немного более полезным для экономики или деньги уйдут в песок?

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });