ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ВТБ хочет помочь, но не знает как

ВТБ хочет реабилитировать идею "народного IPO", компенсировав своим частным акционерам потери от обвального падения котировок. Финансовые возможности у банка есть, но пока он не знает, как реализовать свою благую идею. Но банк собирается провести допэмиссию акций, а значит доля нынешних акционеров будет размыта

ВТБ хочет помочь, но не знает как
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 21 апреля. IFX.RU - Кризис может свести на нет саму идею привлечения средств населения в капиталы банков и компаний через фондовый рынок. Участники первых "народных IPO", доверившись громкой рекламе, подсчитывают убытки. Поддержать своих частных инвесторов в трудные времена хочет ВТБ. Второй банк страны рассчитывает компенсировать падение котировок акций, однако пока не придумал, как это сделать.

Реанимация "народных IPO"

ВТБ провел IPO в мае 2007 года и привлек около $8 млрд. Тогда частные инвесторы купили акции банка на $1,6 млрд, обеспечив спрос на пятую часть от всего объема размещения. ВТБ размещал акции по цене 13,6 копейки за штуку, с тех пор они подешевели в несколько раз и сейчас стоят чуть больше 3 копеек. Ждать скорого возвращения на былые вершины не стоит, фондовые рынки все еще ищут "дно".

"Я считаю, что могут быть приняты специальные меры, которые позволят в значительной степени компенсировать те потери, которые понесли "народные" акционеры. Мы такую концепцию в банке формируем. Окончательное решение здесь за наблюдательным советом. Мы готовим ряд предложений о том, каким образом компенсировать физическим лицам потери, которые они понесли", - сказал предправления ВТБ Андрей Костин в интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном во вторник.

Имея желание и финансовые возможности, ВТБ, тем не менее, пока не знает, как реализовать свою идею.

"Эта концепция довольно сложно приживается. Потому что действительно рынок есть рынок, и во всем мире отношение к акционерам отличается от отношения, скажем, к владельцам банковских депозитов. Государства берут на себя гарантии по вкладам, а по акциям в мире нет такой системы. Считается, что акция - это рискованное вложение, и весь риск лежит на приобретателе акций, а задача компании - информировать акционера о ситуации в компании, предоставлять достоверную отчетность. Тем не менее, менеджмент нашего банка считает, что меры по поддержке акционеров могут быть оправданы в определенных условиях", - сказал А.Костин.

"Мне кажется, что базовым должен быть тот же принцип, который применяется для страхования банковских вкладов. То есть должна быть некая минимальная сумма, которая будет одинакова для всех: и для больших, и для малых инвесторов. Но это тема юридически очень сложная и неоднозначная. Поэтому намерение у нас есть, а вот возможностей пока нет", - констатировал глава ВТБ.

Компенсации участникам "народного IPO" могут быть выплачены только из средств самого ВТБ, подчеркнул А.Костин.

"Это не может быть мерой господдержки, я имею в виду исключительно средства банка. Поэтому совершенно не обязательно, что и другие компании (которые провели "народные IPO") должны будут пойти на это. У нашего банка есть такая возможность, а если у других ее нет, то они могут этого не делать", - сказал банкир.

Выплата компенсаций частным инвесторам позволит сохранить саму идею вложения средств физлиц в фондовый рынок, полагает А.Костин.

"Если мы не хотим окончательно убить идею народных IPO, если мы хотим создавать рынок длинных денег и более активно привлекать деньги населения на финансовый и фондовый рынки, то желательно, чтобы у народа не осталось чувства неудовлетворенности. У людей и так было слишком много проблем в 1990-е, связанных с пирамидами и прочим. И вот когда, наконец, они реально пришли на финансовый рынок, куда их позвали серьезные организации, мировой кризис всю эту картину смешал. И, к сожалению, смешал довольно надолго. Поэтому эта ситуация уникальная, и здесь, я считаю, нужно принимать уникальные решения", - полагает глава ВТБ.

Обсуждение темы компенсации затрат частных инвесторов ВТБ началось еще до обвала российского рынка. Так, уже на первой встрече менеджмента ВТБ с миноритариями, которая состоялась в мае прошлого года, был поднят вопрос об обратном выкупе акций.

В марте этого года финдиректор банка Николай Цехомский сообщил, что возможность ограниченного выкупа акций ВТБ обсуждается. "Диалог уже запущен. Но решение будет комплексным, поскольку проблема касается не только акций ВТБ, но и акций Сбербанка и "Роснефти" (которые также провели "народное" IPO)", - сказал он в ходе встречи с миноритариями ВТБ.

При этом, как указывал Н.Цехомский, правительство опасается, что в случае, если будет проведен выкуп акций ВТБ, то в дальнейшем придется проводить и выкупы акций других компаний.

Просрочка нарастает

Сейчас практически все без исключения банки столкнулись с невозвратом кредитов, и ВТБ, проводивший активную политику по кредитованию, не стал исключением. Для увеличения ликвидности банк планирует прибегнуть к помощи государства, которому взамен отдаст акции новой эмиссии.

Объем просроченной задолженности ВТБ за первый квартал 2009 года вырос почти вдвое - с 1,8% до 3,4% кредитного портфеля, сообщил Андрей Костин. При этом часть кредитов, которые еще не квалифицируются как просроченные, ВТБ уже относит к проблемным.

"Проблемной задолженностью мы считаем уже процентов семь. Эти показатели будут сейчас дальше возрастать у всех банков", - сказал А.Костин.

В начале апреля предправления ВТБ говорил, что банк рассчитывает в 2009 году удержать уровень просрочки по кредитному портфелю в пределах 8% против 10-15% в целом по банковской системе.

По словам А.Костина, на данный момент банк реструктурировал около 15% кредитного портфеля.

Брешь в капитале закроют допэмиссией

Рост просрочки заставляет банк увеличивать резервы, что приводит к сокращению капитала и возможностей кредитования. Премьер-министр Владимир Путин ранее уже говорил, что государство может увеличить капитал ВТБ на 200 млрд рублей. В нынешнем интервью А.Костин вновь заявил, что банк рассчитывает завершить процесс допэмиссии к октябрю.

"Мы на наблюдательном совете предварительно обсудили, что это будут обыкновенные акции, что они будут размещаться по открытой подписке и что будут наняты независимые оценщики, которые проведут оценку и определят рыночную стоимость размещения. После чего мы в апреле-мае соберем наблюдательный совет, и он окончательно определит параметры цены размещения - количество акций, тип выпускаемых акций, сроки. Дальше вопрос выносится на собрание акционеров, после чего мы кладем три месяца на проведение допэмиссии. Ближе к размещению определяется цена, думаем, что к октябрю весь процесс должны закончить", - сказал он.

Допэмиссия акций означает, что участников "самого народного IPO" размоют. И смогут ли планируемые компенсации, если они в итоге будут, покрыть все убытки незадачливых частных инвесторов - большой вопрос.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });