ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Россия - сила добра

Россияне уверены: наша страна несет миру добро. И большинство поддерживает внешнюю политику властей - "верной дорогой идем!". Наших соотечественников обуял приступ патриотизма. Правда, мир с этим не согласен: почти половина мирового сообщества думает, что Россия вредно влияет на окружающих

Россия - сила добра
Thinkstock Images/Russian Look

Москва. 22 апреля. IFX.RU - Россия - это сила добра, и она не несет угрозы ни миру в целом, ни отдельным странам. Согласно опросу GlobeScan, проведенному по заказу ВВС, в этом уверены большинство россиян. И это при том, что аналогичный опрос в 20 странах показал, что за пределами РФ России все больше людей отрицательно относятся к ее влиянию.

Мы несем миру только добро, считают 66% наших сограждан. И всего 13% видят в России угрозу миру во всем мире, а 12% - угрозу ее соседям. Как отмечают исследователи, за последние несколько лет уверенность россиян в благотворном влиянии своей страны на мировые события заметно возросла, несмотря на охлаждение в отношениях с Европой, США и рядом соседних государств.

Что это: патриотизм или грамотная работа властей с общественным мнением? Ведь конфликты с Украиной по поводу поставок российского газа, угрозы размещения ракетных вооружения в Калининграде и особенно операция российских войск на территории Грузии вызвали серьезные опасения за пределами РФ (42% считают, что влияние России негативно, всего лишь 30% позитивно оценивают нашу страну). Соотечественники же не желают видеть в действиях своей страны опасности для других стран. Более того, большинство опрошенных полагают, что в ходе этих конфликтов Россия лишь упрочила свою независимость.

Россиян спрашивали, не нанесли ли конфликты с Грузией и Украиной удар по имиджу России. Менее трети ответили, что имидж России пострадал в результате грузинского конфликта, и менее четверти видят негативный эффект от газового спора с Украиной.

Они приветствуют неуступчивость Кремля в отношениях с Вашингтоном и НАТО и считают, что российская внешняя политика направлена на укрепление безопасности и стабильности в Европе и мире.

Но при этом у России почти нет друзей на подмостках мирового театра. В результате опроса не нашлось ни одной страны в мире, которую более половины россиян назвали бы союзником. Очень малый процент респондентов назвали в качестве союзников крупные мировые державы и страны-члены Большой Восьмерки. Главными союзниками оказались Белоруссия (38%) и Казахстан (23%). Далее следуют Китай - 14%, Германия -13%, Франция - 11%, Индия - 4%, Венесуэла - 4%, США - 3%. В том, что наша страна одинока во вселенной, заявили 12% наших соотечественников.

"Верной дорогой идем, товарищи!" - в этом уверены 30% участников опроса. 24% с ними не согласны и еще 24% думают, что курс нынешней власти частично верен и частично нет. по традиции главной внутренней проблемой страны россияне считают снижение уровня жизни (31%), коррупцию (23%), высокие цены и инфляцию (17%).

"Тот факт, что две трети россиян положительно оценивают роль нашей страны на международной арене, на наш взгляд, свидетельствует о том, что внешняя политика России является предметом широкого согласия в обществе, и подтверждает правильность выбранного нами самостоятельного внешнеполитического курса", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя результаты опроса.

Как считает глава российского МИДа, отрицательный имидж России за рубежом является следствием ведущейся против нее "информационной войны".

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд, который также прокомментировал результаты опроса, сказал, что Британия приветствует укрепление России и ее активное участие в международных делах. "Я не хотел бы видеть Россию слабой", - сказал Дэвид Милибанд. Тем не менее, Британия не намерена закрывать глаза на те действия России, которые она считает ошибочными.

Новости по теме

Мир не любит Россию

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });