ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Сезон охоты на рантье

Маленький риелторский бизнес, который освоили отдельно взятые россияне, может обернуться выяснением отношений с налоговыми органами. Фискалы с подачи миграционных служб взяли на карандаш 125 тысяч москвичей, чтобы проверить законность сдачи ими квартир. Заодно и незаконных мигрантов выявляют

Сезон охоты на рантье
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 22 апреля. IFX.RU - Сдаете квартиру? Тогда вы под колпаком. То, что было источником стабильного дохода для немалой части собственников жилья, может стать источником больших проблем. Государство намерено истребовать свою долю доходов от граждан, которые забыли поделиться ими в добровольном порядке. Налоговые и миграционные службы объединились в борьбе с сокрытием доходов, а заодно и с незаконными мигрантами.

Управление Федеральной миграционной службы России по Москве направило в Федеральную налоговую службу информацию в отношении более чем 125 тыс. квартиросъемщиков, осуществляющих постановку на миграционный учет иностранных граждан, сообщил начальник столичной УФМС Федор Карповец.

"К этим 125 тыс. квартиросъемщиков относятся все те, кто осуществлял постановку на миграционный учет иностранных граждан, а не только те, кто сдавал свои квартиры иностранцам в обход закона. Всю информацию о них мы в настоящий момент передали в Федеральную налоговую службу, которая проверит, на каких основаниях, законных или нет, хозяева квартир сдавали их в наем", - порадовал Ф.Карповец.

Сдача квартир в наем давно стала источником дополнительных доходов для многих российских граждан, и не только москвичей. В советские времена этот маленький риелторский бизнес считался чем-то постыдным, но времена меняются, и население все активнее стало прибегать к этому виду дополнительного заработка. Горожане начали в массовом порядке уплотняться, переезжая жить к родственникам или выезжая на ПМЖ на свои фазенды, а освободившиеся квадраты выплеснулись на рынок аренды. Бизнес стал приобретать нешуточные масштабы.

Государство решило регулировать его не запретами, а более конструктивными методами - обложить налогами. Прониклись этой идеей далеко не все новоявленные предприниматели. Но незнание закона не освобождает от ответственности. Получая доход от сдачи в наем своей жилплощади, не лишним будет помнить, что по правилам делать это надо официально, то есть заключать соответствующий договор и платить с дохода налог в размере 13%. Забывчивость может перевести незадачливого предпринимателя из статуса законопослушного гражданина в статус преступника.

С некоторых пор московский жилсектор охвачен массовыми проверками. Только за последние три месяца ГУВД Москвы проверило миллион квартир. Заодно с нарушителями налогового законодательства отлавливают и мигрантов. В ходе этих проверок было выявлено 812 квартир, которые незаконно сдавали иногородним. Ф.Карповец отметил, что в результате принятых мер количество правонарушений в жилом секторе сократилось. По его словам, количество нарушений сократилось с 30% до 15-18%.

Но указанные выше 125 тысяч квартиросъемщиков могут быть каплей в море. Как было указано, они всплыли только потому, что сами "засветились" в миграционной службе, регистрируя у себя иностранцев. Сколько россиян сдает свои квартиры согражданам, вряд ли возможно подсчитать. Уповать контролирующим органам стоит только на сознательность субъекта налогообложения и добровольных помощников в виде радеющих за законность соседей незадачливых рантье.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });