ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Новое спасение "КИТа"

Инвестиционный банк "КИТ Финанс", ставший одной из первых крупных жертв кризиса, хотя и был избавлен от смерти осенью, продолжает тяжело болеть. Смена акционеров не привела к оздоровлению банка. Наконец, решено, что на помощь ему придет ставшее уже дежурным спасателем Агентство по страхованию вкладов

Новое спасение "КИТа"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 23 апреля. IFX.RU - Инвестиционный банк "КИТ Финанс", ставший одной из первых крупных жертв кризиса, хоть и избежал смерти полгода назад, продолжает тяжело болеть. Новые акционеры, которые спасли банк от смерти, не могут его вылечить, и на помощь решено позвать дежурного спасателя в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Как сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах, правительство согласовало передачу этого многострадального банка на санацию АСВ. "Судьба банка "КИТ Финанс" решена окончательно", - сказал собеседник агентства.

В то же время, представитель "КИТ Финанса" сообщил агентству "Интерфакс" в четверг, что "передачи" банка на санацию АСВ нет. "Никакого согласования "передачи" "КИТ Финанса" АСВ не было. Контроль над банком и группой "КИТ Финанс" остается и будет оставаться у структур РЖД. Решение об участии АСВ в оздоровлении банка должно быть принято Банком России и АСВ. На текущий момент такого решения не принято", - сообщили в пресс-службе.

Однако позднее в четверг, отвечая на вопрос о том, решен ли вопрос по "КИТ-Финансу", президент РЖД Владимир Якунин сообщил журналистам, что "в целом да, вопрос разрешен". "Скорее всего мы будем реализовывать эту программу правительства по санации и по всему прочему, имея в виду, что государство будет выкупать имеющиеся у нас акции "Ростелекома" (ценный актив "КИТ Финанса" - крупный пакет акций "Ростелекома" - прим. IFX)", - заявил В.Якунин.

Еще месяц назад первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявлял, что считает логичной передачу банка "КИТ Финанс" на санацию в АСВ. Он отметил, что когда принималось решение о передаче "КИТ Финанса" "РЖД" и "АЛРОСА", еще не было законопроекта, предусматривающего схему санации проблемных банков с использованием ресурсов АСВ.

Напомним, что в сентябре прошлого года из-за обвала фондового рынка и коллапса рынка репо "КИТ Финанс" оказался на грани смерти - он не смог исполнить обязательств по сделкам репо на несколько миллиардов рублей. Сначала разговор шел о том, что спасителем "КИТа" окажется УК "Лидер" при поддержке ВТБ и Газпромбанка, велись переговоры, однако ситуация изменилась.

Новыми владельцами "КИТ Финанса" стали ИГ "АЛРОСА" и РЖД, выступившие в качестве финансовых инвесторов. Доля ИГ "АЛРОСА" и РЖД в капитале банка составляет по 45%, прочих акционеров - 10%. Чуть позже стало известно, что за 90% акций "КИТа" покупатели заплатили 100 рублей, то есть около $4 - был поставлен антирекорд цены.

Однако эта замечательная инвестиция оказалась не очень-то удачной. В феврале глава "АЛРОСА" Сергей Выборнов публично заявил, что компания готова продать РЖД свою долю в банке. Но РЖД не торопились воспользоваться предложением.

По итогам 2008 года "КИТ Финанс" получил чистый убыток в размере 1,096 млрд рублей против чистой прибыли в 2007 году в размере 6,587 млрд рублей. А по итогам первого квартала 2009 года чистый убыток составил 1 млрд 511,829 млн рублей. Так что банк приносит не прибыль, а проблемы инвесторам.

Лакомым куском в "КИТ Финансе" остается крупный пакет акций "Ростелекома". Не исключено, что в рамках санации банка будет предпринята продажа этого пакета, и в числе наиболее вероятных покупателей собеседник "Интерфакса" назвал Внешэкономбанк. "Сейчас спрос на этот пакет со стороны сторонних инвесторов небольшой, но в перспективе лет пяти это могло бы быть очень удачное вложение", - добавил он.

"Объем вкладов банка составляет порядка 3,5 млрд рублей, а стоимость пакета "Ростелекома", которым владеет "КИТ", - 50-70 мрлд рублей", - описал источник состояние активов, которые больше всего беспокоят чиновников.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });