ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Второй пакет мер поддержки IT-отрасли внесен в правительство

Уважаемые читатели! Заголовок и лид передаются в новой редакции по просьбе министерства - пакет внесен, но пока не утвержден.

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Второй пакет мер поддержки IT-отрасли, подготовленный Минцифры РФ, внесен на рассмотрение в правительство, сообщил журналистам глава министерства Максут Шадаев на Российском форуме по управлению интернетом.

По его словам, в пакет вошли почти все предложенные варианты поддержки. Всего Минцифры сформировало порядка 64 предложений, среди них, в частности, фигурировали введение "цифрового налога" для иностранных компаний, работающих с персональными данными россиян, НДФЛ для блогеров, льготы для инвесторов в игровые проекты и другие.

"Практически все (предложенные ранее меры) вошли, некоторые вошли с более жесткими формулировками, некоторые надо еще проработать, но всё вошло. Поэтому у нас работы до конца года еще много теперь. Фактически пакет мер - это план работы министерства, правительства в этой части, то есть он содержит набор действий со сроками исполнения. Теперь это все находится на контроле у правительства, поэтому в этом смысле нам отступать некуда, будем реализовывать", - сказал он.

С 1 января 2021 года в России действует пакет мер поддержки для IT-сектора, более известный как "налоговый маневр". Он предусматривает установление ставки по налогу на прибыль в размере 3% (в части, подлежащей перечислению в федеральный бюджет) и нулевую ставку в части, подлежащей перечислению в региональные бюджеты.

Кроме того, для IT-компаний на бессрочный период устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6%: на обязательное пенсионное страхование - 6%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%, на обязательное медстрахование - 0,1%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });