ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Безработица взмыла к новым вершинам

Глава Росстата Владимир Соколин подсчитал, что количество безработных в марте выросло до 7,5 млн человек. Треть безработных - молодежь в возрасте от 19 до 29 лет, и за счет них рост безработицы продолжится. Впрочем, 10 лет назад, летом 1999 года ситуация на рынке труда была в полтора раза хуже

Безработица взмыла к новым вершинам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 апреля. IFX.RU - Российские власти пересматривают ряд макроэкономических показателей, и как правило, не в лучшую сторону. Глава Росстата Владимир Соколин сообщил, что фактическая безработица оказывается больше, чем думали раньше. В прошлом же месяце, по оценкам Росстата, армия безработных выросла на 400 тыс. человек - до 7,5 млн человек.

В.Соколин рассказал, что в феврале, согласно оценкам Росстата, численность безработных составляла 6,4 млн человек, но позже по результатам обследования выяснилось, что фактическая безработица в феврале составила 7,1 млн человек. Глава Росстата пояснил, что служба проводит официальное обследование домохозяйств ежеквартально, а оценочное количество безработных - ежемесячно, поэтому данные предварительных оценок и результатов обследования домохозяйств по методике Международной организации труда могут разниться.

"Количество безработных за март по результатам обследования, а не нашей оценки, станет ясно в мае", - пояснил глава Росстата. Так что вполне вероятно, что и названная им цифра в 7,5 млн человек окажется излишне оптимистичной.

В.Соколин констатировал быстрый рост уровня безработицы - с 7,1% в ноябре 2008 года до 9,5% в феврале. "Хочу отметить, что у нас максимальный уровень безработицы был летом 1999 года - он составлял 14,6%. Ситуация была очень серьезная", - напомнил глава Росстата. Отметим, что если его оценки относительно 7,5 млн безработных верны, то уровень безработицы можно оценить примерно в 10%.

Привел глава Росстата и другую печальную статистику: почти треть безработных - это молодые люди в возрасте от 19 до 29 лет. "Сейчас будет очередной выпуск школьников и из этих цифр видно, что мы можем получить продолжение роста безработицы", - завил глава Росстата, отметив, что число безработных быстрее увеличивается среди мужчин, а по темпам роста в лидерах Центральный, Уральский и Приволжский федеральные округа. "Этот как раз округа, где у нас сосредоточено промышленное производство", - отметил В.Соколин.

Напомним, что количество безработных в России рассчитывается согласно методологии Международной организации труда. К безработным относят всех лиц, не имеющих работы, активно ее ищущих любыми способами (через службы занятости, по объявлениям в газетах, через знакомых и т.п.) и готовых приступить к ней в кратчайший срок (т.е. не болеют, не ухаживают за детьми и стариками и т.п.).

Правительство прогнозировало, что общая безработица в среднем в 2009 году должна была составить 6 млн человек, а уровень безработицы - 8,2% в среднем за год. Но сейчас очевидно, что эти цифры морально устарели, и на официальные прогнозы можно не обращать особого внимания. Например, до недавнего времени в правительстве говорили, что падение ВВП страны в 2009 году составит 2,2%, но сейчас очевидно, что прогнозы МВФ, обещающего обвал экономики на 6%, более близки к истине.

Новости по теме

Безработица затормозила

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });