ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Moody's сочло, что эффект новых санкций США против РФ будет ограниченным

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Введение новых американский санкций в отношении России ухудшит финансовую гибкость правительства страны, однако эффект санкций будет ограниченным с учетом низких потребностей РФ в заимствованиях, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's.

Как сообщалось, 15 апреля Минфин США объявил о санкциях в отношении российского государственного долга: после 14 июня американские финансовые институты не смогут принимать участие в первичных размещениях госдолга РФ, номинированного в рублях. До сих пор в отношении российского госдолга действовало одно санкционное ограничение: с августа 2019 года американские инвесторы не могут участвовать в первичных размещениях суверенных еврооблигаций.

Новые санкции еще больше ограничат финансовую гибкость российского правительства и бюджетные возможности, отмечают в Moody's. "Однако созданный правительством РФ финансовый буфер, низкие потребности в заимствованиях, а также улучшенный политический инструментарий позволят властям справиться с немедленными отрицательными последствиями санкций", - говорится в обзоре.

Эксперты Moody's предупреждают, однако, что, хотя новые меры не затрагивают вторичный рынок российского госдолга, вероятность введения дополнительных и более жестких санкций сохраняется, в связи с чем санкционный риск остается важным фактором для кредитного профиля РФ.

"Мы ожидаем, что сужение круга вариантов привлечения финансирования для российского правительства будет иметь отрицательные последствия, но низкие потребности государства в заимствованиях смягчат их. Зависимость России от внутренней финансовой системы при привлечении финансирования повысится", - говорится в обзоре.

Вложения нерезидентов в российские облигации федерального займа, по данным на начало апреля, находились на минимальном за пять лет уровне - 19,7% - по сравнению с 35% в феврале 2020 года.

"Мы ожидаем, что дальнейшее сокращение доли иностранного участия на первичном рынке российского госдолга приведет к увеличению стоимости заимствования", - отмечают в Moody's.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });