ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Риелторы ушли в отпуск. Надолго

Вслед за строительным бизнесом пострадала и смежная отрасль - риелторы начинают зачищать свои кадры. Обвальное падение спроса и все еще дорогая недвижимость могут оставить без работы почти половину армии российских "белых воротничков" рынка недвижимости, которых все больше теснят частные маклеры

Риелторы ушли в отпуск. Надолго
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 апреля. IFX.RU - Риелторский бизнес перестал быть доходным. Продажи жилья снижаются, а основные экономические факторы пока не обнадеживают, и скорее всего до конца года спрос на услуги риелторов будут падать, а следом армию безработных пополнят работники агентств недвижимости.

Количество риелторских компаний сократится в нынешнем году на 40-50%, считает директор по маркетингу Бюро Недвижимости "Агент 002" Ольга Исламова.

Как известно, с начала кризиса в Москве уже закрылось до 30% агентств недвижимости. Одной из причин коллапса рынка услуг в области недвижимости справедливо называется падения спроса на жилье. Да и откуда ему быть, спросу. Каждый десятый экономически активный россиянин оказался безработным, те, кто еще при работе и деньгах, не спешат расставаться с ними. Кредиты стали практически недоступны, как и процентные ставки. И кто знает, что будет дальше. Статистика потчует устрашающими данными падения экономики.

При этом резко обострилась конкуренция среди риелторского сообщества. В агентстве "Агент 002" в качестве одной из причин сокращения числа риелторских компаний называют рост обращений к частным риелторам. В этих условиях многие классические агентства недвижимости просто не могут конкурировать с частными маклерами, которые зачастую не платят налоги, не говоря уже об отсутствии расходов на содержание офисов и сотрудников, сокрушается специалист. Причем, по сведениям агентства, только в Москве на летний период могут закрыться до 30% агентств недвижимости.

А цены действительно не торопятся снижаться. По крайней мере они падают не так быстро, как хотелось бы, и гораздо меньше, чем в США. По состоянию на апрель 2009 года США серьезно опережает Россию по темпам снижения стоимости недвижимости, сообщается в материалах аналитического центра агентства недвижимости DOKI.

Так, по данным риелторов, максимальное снижение произошло в десяти крупных американских городах: самое большое снижение в Майами - 28%, самое незначительное в Вашингтоне - 10%.

В России десятка лидеров падения цен выглядит следующим образом: Москва - 24%, Красноярск - 16%, Пермь - 13,5%, Челябинск - 12,6%, Волгоград - 12%, Уфа - 11,5%, Екатеринбург - 9,3%, Санкт-Петербург - 8,1%, Казань - 8%, Новосибирск - 7%.

Причем в Москве и Московской области цены с октября прошлого года снизились более чем на 30% в зависимости от сегмента.

По словам генерального директора DOKI Валерия Барнинца, чьи слова приводятся в аналитических материалах, зарубежная недвижимость стала хитом продаж среди русских покупателей после начала кризиса и основной причиной такого всплеска интереса является грандиозное снижение цен в разных странах.

Так вот, оказывается, куда переместился российский спрос.

Новости по теме

Жилье покупать будет некому

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });